Banner

 

alt

alt alt alt  
М.К. Халили Х.-Д.Мун Т.Уолш М.Д. Траоре  


Открыл заседание Саммита Его Превосходительство Мохаммад Карим Халили, вице-президент Афганистана обращением к . Он сказал: "Мир и безопасность – это благословение Бога, и жизненно важно использовать все учения, которые исходят от Бога, и принять мудрые и решительные меры для установления прочного мира и безопасности".

Председатель Международной Федерации за всеобщий мир, Мун Хёнг Джин изложил видение его родителей касательно новой глобальной эпохи, когда все люди объединятся в любви, "преодолев национальные, расовые и религиозные барьеры".

В своем выступлении президент Международной Федерации за всеобщий мир, д-р Томас Уолш, сказал, что Саммит посвящен видению, жизни, деятельности и наследию покойного Основателя UPF, доктора Мун Сон Мёна, скончавшегося 3 сентября 2012 года. Д-р Мун часто говорил, что 22 февраля станет провиденциальным поворотным моментом в истории, началом новой эпохи мира, когда все люди объединятся как единая семья под Богом. Это духовное видение нашло отклик в речах ораторов, которые отметили разительные перемены во всем мире.

Например, Первая Леди Мали, г-жа Минтоу Дукур Траоре, посетовала на то, что в северную часть ее страны вторглись боевики и наркоторговцы, происходит перемещение большого числа людей, которые страдают от недостатка пищи и ресурсов, жалуются на то, что насилуют их женщин и девочек, отрезают руки за воровство. На французском языке она выразила признательность Франции и соседних народов и друзей Мали за их дружеское вмешательство. "Во имя нашей общечеловеческой семьи, во имя человечности, я обращаюсь к вам за помощью для моей страны, НАШЕЙ страны, Мали, чтобы помочь нам выйти из этого опасного тупика".
 

alt

Г-жа Ади Койла Мара Найлатикау, Первая Леди Фиджи, и г-жа Бронвин Нода Лило, супруга премьер-министра Соломоновых Островов, также присутствовали на Глобальной Ассамблее.


Министр Информации Демократической Республики Конго, Ламберт Менде Омаланга
, сообщил, что "впервые члены международного сообщества принимают во внимание внешние причины, которые являются основными источниками беспорядков в нашей стране". В тот же день в Аддис-Абебе, Эфиопия,  Африканский  Союз объявил о плане соседствующих стран по укреплению безопасности в Восточной части Демократической Республики Конго.
А. Найлатикау  

 


alt alt alt alt
С. Рамзи Х. Бадр Р. Коэн М. Цвангираи

Сония Рамзи, бывший Глава Развития Культурного Наследия ЮНЕСКО в Египте, и заместитель министра иностранных дел Египта, Хишам Бадр, ознакомили с текущей обстановкой в его стране. Ран Коэн, бывший член израильского Кнессета, вызвал аплодисменты аудитории, когда сказал: "Вы не можете себе представить, что значат для такого человека, как я, гражданина Израиля, встречи с делегатами из соседних восточных от Иерусалима стран, с моим братом имамом Мурадом из Иордании, с гражданами Египта и Ирана. Это стало возможным благодаря Федерации за всеобщий мир. Я не хочу, чтобы иранские бомбы упали на Иерусалим, - добавил он. – Я также не хочу, чтобы израильские бомбы падали на Иран".

Другие выступавшие говорили о сложности перехода от колониализма к независимости. "Многочисленные проблемы, вставшие перед нашими молодыми странами в это время, затрудняют уход от прошлого», - сказал Морган Р. Цвангираи, премьер-министр Зимбабве. Он сообщил, что Зимбабве, с помощью таких международных образований, как Африканский Союз, выходит из периода нестабильности, и сейчас подготовлен проект новой Конституции, которая определяет новую систему ценностей для его страны, включая разработку системы разделения власти, сдержек и противовесов и верховенства закона.

alt  alt alt alt
М. С. Нхамаджо  Б. Лило К. Крейг Д. Д. Кларк


Президент Гвинеи-Бисау, Его Превосходительство Мануэль Серифо Нхамаджо
, характеризовал медленный процесс развития у них в Западной Африке, после пяти веков португальской колонизации.

В другой части планеты, в регионе, который обычно считается спокойным, г-жа Бонвин Нода Лило, супруга премьер-министр Соломоновых Островов в Тихом Океане, рассказала о периоде конфликта, который вспыхнул в начале 1999 года между народами двух крупнейших островов. Женщины острова, сказала она, объединились, чтобы помочь разрядить конфликт. Колин Крэйг, предприниматель из Новой Зеландии, и Джон Дэвид Кларк, член Парламента Нового Южного Уэльса, Австралия, решительно высказались в поддержку христианских ценностей и заботы о других.

alt alt alt alt
Б. Живко  Д.-В. Лим Т. Эндо Д. Хастерт


Некоторые выступавшие активно занимались укреплением добрососедских отношений между народами. Его Превосходительство Живко Будимир, Президент Федерации Боснии и Герцеговины, рассказал о том, как он был когда-то хорватским генералом во время войн в Хорватии, Боснии и Герцеговине. Обращаясь к мудрости древних греческих философов и декларации ООН о Правах Человека, он завершил свою речь цитатой известного Нобелевского Лауреата от Балкан, Матери Терезы о том, что "любовь берет начало в наших семьях".


Южнокорейский генерал в отставке Лим Донг Вон говорил о затяжной тупиковой ситуации на Корейском полуострове и о северокорейских ядерных испытаниях. Он был министром Объединения в период правления бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна. "Нормализация отношений очень важна", - заявил он. "Это может стабилизировать мирный процесс. Мы должны прилагать усилия, чтобы снизить напряженность". Он выразил надежду, что новый Президент Южной Кореи, Пак Кын-Хе, возобновит переговоры с Северной Кореей.
 

Эти надежды подтвердил Посол Японии Тетсья Эндо, отвечавший за ведение переговоров между Японией и Северной Кореей, а также Деннис Хастерт, бывший Спикер Палаты Представителей США, ветеран Корейской Войны, который отдал должное стране-организатору Саммита: "Сегодня мир обращается к свободному народу Кореи, где производится ядерная энергия, высокотехнологичное оборудование и новейшие технологии в области автомобилестроении". Он также поблагодарил газету "Вашингтон Таймс" за поощрение "справедливого и сбалансированного экономического и политического диалога".

 

alt Бывший председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Станиславович Шушкевич подчеркнул, что безопасность и стабильность в Евразии во многом зависят от отношений Евросоюза и России, которые часто бывают осложнены ошибками с обеих сторон. Подход к решению проблем в этих отношениях, по его мнению, должен быть основан на концепции д-ра Муна о том, что моральные факторы должны быть вынесены во главу угла, а также о том, что основным фактором построения мира является семья, которая заботится о мире.
 С.Шушкевич
alt Заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Григорьевна Драпеко важность принятия обоюдных соглашениям на международном уровне, как это было на примере создания ООН и многих международных конвенций. «Безопасности можно достичь только в одном случае – если мы заботимся не только о своих национальных интересах, но и о чужих. Бережное отношение не только к своим, но и к чужим святыням даст нам стабильность и спокойствие», - сказала Елена Григорьевна. Она также сказала, что не смотря на то, что у России много грехов, тем не менее в России есть также опыт, который может быть полезен всем – например, в России на данный момент 143 действующих, живых языков, на которых до сих пор говорят люди; то есть уровень защиты малых народов и разных наций в Российской Федерации сегодня достаточно высок.
 Е. Драпеко


 


alt


"Иногда мне кажется, что у меня на моем пути мало союзников, - сказал Будимир Живко, - и что намного проще и легче идти путем крикливого меньшинства, путем лицемерия, лжи и несправедливости". Безусловно, благодаря этому Саммиту увеличилось число его сподвижников и сочувствующих, они обрели новую уверенность в том, что они сумеют преодолеть силы, мешающие достижению мира, безопасности и развития.