Banner

18-19 января 2018г. в г.Дакар, столице Сенегала, состоялся первый Всемирный саммит африканских стран, организованный Федерацией за всеобщий мир и Международной ассоциацией парламентариев за мир (IAPP) в сотрудничестве с правительством Сенегала под руководством Президента страны Макки Саллом и Национальной ассамблеей Сенегала.

{besps}2018_africa_summit|width=600|align=1{/besps}

Около 1200 участников, включая 15 действующих и бывших глав государств, 12 вице-президентов, 6 президентов Национальных ассамблей, 35 министров и глав правительства, 150 религиозных лидеров из более чем 60 стран. Тема саммита: «Новая Африка: Взаимозависимость, всеобщее процветание и универсальные ценности». Место проведения: Международный конференц-центр Абду Диуф (CICAD).

Африка обладает уникальным культурным наследием и богатыми человеческими и природными ресурсами. Поэтому целью саммита было обсуждение критических вопросов взаимозависимости, всеобщего процветания и универсальных ценностей и найти решения общих проблем, с которыми сталкиваются 1,7 млрд жителей и 54 государства континента. 

Саммит состоял из 4 пленарных сессий: о новом будущем Африки; о мирных инициативах Федерации за всеобщий мир таких, как нравственное воспитание молодежи, Премия мира «Сонхак», Международная конференция за единство наук (ICUS); о роли парламентариев, религиозных лидеров и традиционных вождей в миротворчестве.  Около 100 спикеров, представляя все страны континента, в том числе прилегающие острова, рассказали о многочисленных трудностях Африканского континента, возглавляет список слабое руководство и коррупция. Ключевыми спикерами саммита были г-жа Мун Хан Хак-Джа, соучредитель Федерации за всеобщий мир, и президент Маки Салл.

На Саммите были торжественно открыты три важные мирные инициативы Федерации за всеобщий мир: Международная ассоциация парламентариев за мир (IAPP), Межрелигиозная ассоциация за мир и развитие (IAPD) и Международная ассоциация вождей за мир и благополучие (IACPP).

Завершился Саммит концертом ансамбля «Маленькие ангелы». Юные послы мира порадовали зрителей традиционными корейскими танцами, а так же песнями на английском и французском языках.