Banner

Достопочт. Рафаэль Мендес, конгрессмен из Доминиканской Республики, сказал, что мир определяется очень просто: «Мир — это ситуация или состояние, когда нет войны или враждебных действий между двумя или более противоборствующими сторонами». Это определение может быть применено ко всем сферам жизни, от семьи до общества, нации и даже вселенной. Многие из проблем, с которыми мы сталкиваемся в обществе, могут быть решены и рассмотрены с применением этого принципа жизни», - сказал Мендес.

Д-р Соват Нем, советник и директор кабинета Управления, заместитель премьер-министра Камбоджи, генерала Теф Бана, министр национальной обороны Камбоджи. Д-р Нем рассказал о положении в Камбодже. Страна пережила разрушительные войны: «Мы очень хорошо понимаем ценность мира, и сейчас пытаемся делать все, что в наших силах, чтобы сохранить этот мир для нашей любимой страны и для нашего любимого народа».  Люди говорят об успешном осуществлении "беспроигрышной политики", которая разоблачила коммунистических красных кхмеров и привела к окончанию гражданской войны, длившейся 40 лет. Этика является очень важным моментом. Мы должны разъяснять людям вопросы этики, нормы и культурной адаптации в период глобализации», - заключил он.

Д-р Мохаммед Хабаш, исламский ученый, бывший член парламента Сирии, в настоящее время преподает в Университете Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, говорил о сирийской мирной инициативе: «В условиях гражданской войны мирные инициативы крайне необходимы. В стране гуманитарный кризис, число убитых и перемещённых более 10 миллионов человек. Лучший подарок для беженцев – помочь им вернуться на родину. Мы должны сделать что-нибудь, чтобы помочь этим людям. Политические лидеры не принесут нам мир. Мирный путь – это путь любви, он может привести нас к правильной цели. Я здесь, чтобы попросить вашей поддержки».

Затем состоялось назначение новых Послов мира и принята Учредительная декларация Всемирной ассамблеи парламентариев, которая подтвердила решимость участников работать в направлении решения важнейших глобальных проблем ради достижения всеобщего и прочного мира. Имена новых Послов мира:

  • Азия: Достопочт. Бхубанесвар Калита (Индия)
  • Африка: Его Прев. Мустафа Сиссе Ло (Сенегал)
  • Центральная Америка: Достопочт. Паулина Рамирес Португес (Коста-Рика)
  • Европа: Достопочт. Пауло Писко (Португалия)
  • Ближний Восток: Достопочт. Д-р Мохамед Хуссейн Аль Хуссейн (Сирия),
  • Достопочт. Д-р Аллал Амрауи (Марокко)
  • Сев. Америка: Достопочт. Барбара Кьюбин (США), Достопочт. Лоретта Санчес (США)
  • Ю. Америка: д-р Жосуэ душ Сантуш Феррейра (Бразилия)