Banner

Д-р Томас Уолш, президент Международной Федерации за всеобщий мир, выступил в качестве модератора.

Достопочт. Дэн Бёртон, сопредседатель Международной ассоциации парламентариев за мир, произнес приветственную речь. «Нам, парламентариям, необходимо использовать наши возможности, чтобы быть хорошими соседями, встать во главе цивилизации XXIвека и построить мир, в котором гармонично сольются мечты Бога и человечества в нашей повседневной жизни, в семье, общине, стране и в каждом уголке нашей планеты».

Достопочт. Мэтт Салмон, член Палаты представителей США (1994-2000, 2012-2016), дал высокую оценку конференции. Он выразил уверенность в том, что мир начинается в семье. «Самое главное, что мы должны сделать, это помочь людям понять, что жены должны любить своих мужей, мужья должны любить своих жен, и родители должны любить своих детей».

Его Прев. Милан Дунович, вице-президент Федерации Боснии и Герцеговины, поблагодарил организаторов за предоставленную возможность выступить на конференции: «Это исключительная честь и удовольствие присутствовать на таком мероприятии, целью которого является содействие миру, стабильности и развитию человеческого потенциала во всем мире». Он высоко оценил Южную Корею как "символ борьбы за демократию". Вице-президент рассказал о своей стране, которая, по его словам, сталкивается с многочисленными проблемами, в частности, с серьезными системными формами коррупции. В конце речи вице-президент заявил: «Обязанность всех политиков — служить своей стране».

Достопочт. Чон Се-Гюн, спикер Национального Собрания Южной Кореи, выразил признательность сопредседателям, иностранным и корейским парламентариям и руководителям: «Мы живем в эпоху неопределенности и беспокойства, — сказал спикер. — Продолжается конфликт, изменение климата, экономическая поляризация, дискриминация. ... Нам нужны альянсы и сотрудничество для решения этих задач. ... Нам нужно тесное сотрудничество и альянсы для противостояния ядерным амбициям Северной Кореи». Он заявил, что, по его мнению, всё должно решаться путем переговоров и что шестисторонние переговоры должны проводиться среди парламентариев.

Достопочтенный Вон Ю-Чуль, член Комитета по иностранным делам и объединению, Национального Собрания Южной Кореи, говорил о «Великом корейском шёлковом пути", который соединит полуостров с Россией и Китаем через сеть шоссе, тоннелей, паромов для перевозки поездов. В то время как Южная Корея пытается содействовать миру на полуострове, Северная Корея проводит испытания ядерного оружия. В качестве способа объединить весь континент докладчик предложил инициативу Великого шелкового пути или Евразийскую инициативу. Это некоторым образом подвигнет Северную Корею к возможности участия. Речь идет об экономических выгодах, равно как и приведет к сокращению времени в пути между странами. Сеть будет играть важную роль в осуществлении инициативы по поддержанию мира. Также имеется план строительства подводных туннелей между Китаем и Кореей, а также между Кореей и Японией, что будет способствовать развитию туризма, увеличению числа рабочих мест и установлению прочного мира на полуострове и в Северо-восточной Азии.

Достопочт. Д-р Рейчел Карлинг-Дженкинс, член Законодательного совета парламента штата Виктория, Австралия, выделила три принципа: субсидиарность, защита уязвимых слоев населения, а также инвестирование в образование.
Во-первых, субсидиарность   означает, что вопросы должны решаться наименьшим авторитетом, то есть не правительством, а народом. Физические лица также должны быть готовы принимать решения и брать на себя ответственность.
Во-вторых, касательно защиты уязвимых слоев населения, мы всегда должны помнить о влиянии наших поступков на других. Мы должны проявлять сострадание к наиболее уязвимым, например, еще нерожденным, детям,  людям с ограниченными возможностями и беженцам.
В-третьих, касательно образования и воспитания наших детей. Нельсон Мандела говорил: "Образование является самым мощным оружием, мы можем использовать его, чтобы изменить мир". Она призвала участников не быть пассивными наблюдателями, когда речь идет о несправедливости: «Мы не можем стоять в стороне, мы не можем молчать. Мы должны действовать».

Достопочт. Ричард Мсоуойя, спикер Национального собрания Малави, выступил на тему «Соблюдение прав людей с альбинизмом: кризис и пути решения этой проблемы в Малави». Альбинизм является врожденным заболеванием, характеризующимся отсутствием пигмента в коже, волосах и глазах, это влечет за собой целый ряд дефектов, в т.ч. ухудшение зрения и склонность к раку кожи.
«Число лиц, страдающих альбинизмом в Малави, оценивается в 10.000 человек. Хотя люди с альбинизмом мирно сосуществовали с остальной частью населения, в последнее время они подвергаются дискриминации». По словам спикера, правительством Малави был создан Национальный комитет по защите лиц, страдающих альбинизмом, с «полномочиями надзора за осуществлением плана реагирования». Несмотря на ограниченность финансовых ресурсов и отсутствие помощи со стороны населения в целом, спикер признал эту форму насилия и дискриминации нежелательной и недостойной для современной страны.

Хилик Бар, вице-спикер Кнессета Израиля, рассказал о ситуации в своей стране, которая существует всего 70 лет: «Я знаю, что такое смертельная угроза. Мы знаем, что значит чувствовать неуверенность в своем будущем и какими проблемами это грозит для личности и общества, если постоянно иметь дело с террором в окружении врагов. Мир — опасное место. И самое печальное в том, что есть люди, которые не хотят мира. Некоторые люди и организации не хотят жить в согласии с другими людьми». Он призвал парламентариев «действовать сообща в рамках парламентской деятельности, чтобы помочь нашим обществам строить мосты мира. Давайте способствовать установлению мира всеми способами, и в любом доступном нам уголке".

Достопочт. Альберто Альфаро Хименес, президент Национального Собрания Коста-Рики, назвал Коста-Рику образцом демократии. Народ решил упразднить армию и использовать этот бюджет для общественных работ. Страна создала Университет мира, чтобы учить о мире и способствовать более глубокому взаимопониманию между народами. Он рассказал о пограничном споре страны с соседней Никарагуа. Не прибегая к насилию, обе страны обратились в Международный Суд в Гааге. Несмотря на негативные отзывы со стороны СМИ и отдельных лиц, Достопочт. Альфаро ради примирения и дружбы приехал в Манагуа, столицу Никарагуа, вместе с 12 конгрессменами. В заключение своего выступления, он призвал всех к солидарности и единству.

Достопочтенный Хосе де Венисиа-мл., сопредседатель Международной ассоциации парламентариев за мир на Филиппинах, предложил уделять больше внимания экономическому росту и сокращению экономического неравенства, так как, несмотря на наблюдающийся прогресс в Азии, экономическое неравенство в этом регионе по-прежнему одно из самых острых в мире.
Он также призвал к созданию Азиатского фонда по борьбе с нищетой, бедностью и неравенством, чтобы помогать бедным народам в регионе и во всем мире. Он предложил масштабный проект по восстановлению лесов, что поможет не только создать новые рабочие места, но и будет способствовать восстановлению окружающей среды. Он назвал этот проект "Фонд ста миллиардов деревьев".

Что касается ситуации в Корее, спикер призвал к возобновлению шестисторонних переговоров. Он также говорил об учреждении при ООН межрелигиозного совета по предложению д-ра Мун Сон-Мёна. Он высоко оценил усилия супругов Мун в их миротворческой деятельности и их программы, призванные добиться объединения Корейского полуострова. Он предложил парламентариям отправить письмо лидерам Саудовской Аравии и Ирана с предложением о мирной встрече суннитских и шиитских лидеров в Мекке или Медине, чтобы обсудить возможности заключения мира.