Banner

KOREA-WorldSummit-2017-02-04-World Summit 2017 Concludes with IAPP and ICUS Assemblies

 

Достопочт. д-р Сильвия дель Росарио Джакоппо, сенатор из Аргентины, член Комиссии по окружающей среде и устойчивому развитию страны, говорила о важности культуры как основного средства для укрепления толерантности. Она затронула многие важные вопрос, в том числе проблему беженцев, Парижский договор по вопросам изменения климата, испытания Северной Кореей ядерных боеголовок и ракет, назначение нового Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций, Антониу Гутерриша и ценность таких международных организаций, как Федерация за всеобщий мир.

Достопочт. Д-р Гайдэ Кастильо Де Солано, член Ассамблеи из Никарагуа, сказала: «Непонятно, почему в эпоху знаний, технологий, когда открываются немыслимые ранее поля для развития науки и человечества, мы в то же время являемся свидетелями зверств войн и страшной угрозы терроризма». По ее словам, Никарагуа извлекла уроки из своей истории войн, стихийных бедствий, а также угроз безопасности и человеческого развития, но главной проблемой, с которой столкнулась страна, является бедность. Образование может стать решением, однако, не достаточно одних академических знаний, эти предметы должны быть дополнены универсальными ценностями

Достопочт. Илиеза Делана, заместитель министра по делам молодежи и спорта на Фиджи, процитировала д-ра Мартина Лютера Кинга: «Мы должны достигать мирных целей мирными средствами. Если мы хотим мира на земле, наша преданность должна выходить за пределы нашей расы, нашего племени, нашего класса и нашей страны, и это означает, что мы должны развивать мировую перспективу».
Несмотря на многие технологические достижения, безопасность каждого человека постоянно под угрозой из-за отсутствия пищи, экономической нестабильности, войн и ядерной угрозы, терроризма, изменения климата, гендерного неравенства и многих других глобальных проблем. Лидеры всех стран должны найти эффективные решения этих проблем. Несмотря на расовое и религиозное многообразие страны, Фиджи не полностью застрахована от политических потрясений.

Достопочт. Йошинори Оно, бывший министр обороны Японии, дал краткий отчет о церемонии открытия японского отделения Международной ассоциации парламентариев за мир. Событие состоялось в Доме Советников, верхней палаты Сейма Японии, 17 ноября 2016 года, как раз перед тем, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с Дональдом Трампом. Среди участников были шестьдесят три действующих членов Сейма и 37 парламентариев. Достопочт. Оно коснулся вопроса о Евросоюзе и проблем, с которыми он сталкивается, в т.ч. «всплески нацизма». Он также высоко оценил деятельность Федерации за всеобщий мир и её усилия по реформированию Организации Объединенных Наций.

Достопочт. Пауло Писко, член парламента Португалии, выразил осторожный оптимизм. «Страх витает в воздухе, - сказал он. - Мировой порядок рушится, и это вызвано своекорыстными политическими решениями, которые принимают, не заботясь ни о последствиях, ни о человеческом факторе. В мире так много проблем, и мы должны призвать всех тех, кто принимает политические решения, действовать с разумной осторожностью  и с учетом общественного мнения».

Оценив взаимосвязанность наших народов, Достопочт. Писко сказал: «Мы должны ставить на первое место общее благо, чувство гуманности и солидарности, беря на себя часть ответственности, как в связи с трагедией миграции в Евросоюзе, так и в отношении сохранения глобальной окружающей среды и устойчивого развития. Ответственность, гуманность и солидарность являются ключевыми словами для людей и планеты».

Достопочт. Ходр Хабиб, член Ассамблеи Ливана, сказал, что, несмотря на мрачные описания СМИ жизни в Ливане, стране удалось выплыть в мутной воде: «Наши войска и силы безопасности находятся на переднем крае борьбы с терроризмом. Мы против экстремизма и нетерпимости. Мы выдержали поток сирийских беженцев». Достопочт. Хабиб заявил, что ливанское правительство тесно сотрудничает с местными НПО и международными организациями. Он высказал мнение, что борьба с радикализацией и религиозной нетерпимостью не должна полагаться только на меры сил безопасности и военных. Необходим подход, который сочетал бы в себе политические, религиозные, и экономические стратегии, чтобы завоевать сердца и души людей».

Достопочт. Карен Ван Чжу Ю, член Законодательного Юаня, Тайвань, выбрала тему «Битва вкуса безнаказанности в еде». Значительная часть продуктов, которые общество принимает как само собой разумеющееся имеют трагическое происхождение, например, кофе, чай, оливковое масло , какао и вино. Чтобы выполнить требование по снижению цен, продукция производится в развивающихся странах. Дешевая рабочая сила снижает расходы, но в этот труд вовлекаются женщины и дети, работающие в небезопасных условиях. Другими вредными факторами являются загрязнение воздуха и воды, гендерное неравенство, бедность и конфликт.

Достопочт. Эк Нат Дхакал, член парламента Непала, рассказал об открытии IAPP, состоявшемся в Катманду, столице Непала, с 28 июля по 31, 2016, где собрались более 300 законодателей из 29 стран Азии и Океании вместе с 200 непальскими парламентариями. Он подчеркнул, что IAPP должна быть политически нейтральной организацией; в нее необходимо привлечь законодателей из всех стран. IAPP должна акцентировать диалог как важный первый шаг к разрешению конфликтов и укреплению доверия, подчеркивать уважение ко всем религиям и религиозным традициям, пропагандировать важность семьи как основы мира, процветания и патриотизма.

Достопочт. Джонг Сонг Лим, Член Ассамблеи Южной  Кореи, рассказал об отношениях США и Кореи в свете недавних выборов Дональда Трампа на пост президента США. Традиционно Соединенные Штаты играют роль «мирового жандарма», но новая политика изоляционизма «прошлась эхом по всему миру и оказывает влияние на американо-корейские отношения».  В последние 60 лет Республика Корея всегда была для США сильным союзником и оставалась экономически сильной демократической страной, независимо от того, кто был президентом. После решения США выйти из Транс-Тихоокеанского Партнерства (ТТП), и ядерных испытаний в Северной Корее, конгрессмен считает, что напряженность усилится не только на Корейском полуострове, но и во всей Северо-Восточной Азии.