Banner

Сергей ОстроумовЙосу, Корея. С 11 по 14 ноября 2019 года по инициативе Федерации за всеобщий мир состоялась Международная лидерская конференция (ILC) в Йосу, Корея, на тему «Культура океана в эпоху цивилизации стран Азиатско-Тихоокеанского побережья». В конференции приняли участие 300 делегатов со всего мира, имеющих интерес и опыт в областях, связанных с океаном, окружающей средой, устойчивым развитием и миром. Местом проведения этой конференции был красивый приморский город Йосу, расположенный на южном побережье Кореи. Это место известно своей богатой историей и, конечно же, своей рыбной промышленностью.

На первом пленарном заседании основные докладчики, бывшие конгрессмены США, Джон Дулиттл и Тодд Тиахарт выступили на тему «Культура океана в эпоху цивилизации Азиатско-Тихоокеанского региона». Дополнили тему корейские народные депутаты Хванг Джу Хон и Пак Джу Сон. Пленарное заседание завершилось торжественным подписанием Резолюции Йосу, в которой признается важность зарождающейся азиатско-тихоокеанской цивилизации, а также неизмеримая ценность мировых океанов. В Декларации подтверждается: «Наши океаны являются ценными ресурсами, которые поддерживают жизнь на планете, творении единого Бога, [и что] океаны должны быть защищены и сохранены вместе со всем природным миром вокруг нас. Это наш дом, наш сад, дарованный нам Богом».

Во второй половине дня на заседании на тему «Восстановление окружающей среды и построение прочного мира во всём мире» среди участников дискуссии были: д-р Хван Сон Джо, президент университета Сон Мун; д-р Ли Ву Б., вице-президент Национального университета Чоннам; д-р Тайлер Хендрикс, бывший президент Теологической семинарии Объединения; и д-р Ли Ян Дон, профессор Университета Чеджу, Корея.

На втором заседании подняли тему «Океан и устойчивое развитие». В обсуждении этой темы участвовали: д-р Шоити Ито, профессор Университета Кюсю, Япония; д-р Сергей Остроумов, ведущий исследователь МГУ, Россия; Майкл Фарис, президент и главный исполнительный директор Ocean Peace; и Криенгсак Фадетфао, старший биолог по рыболовству в Департаменте прибрежной аквакультуры, Таиланд.

От России на конференции выступил д-р Сергей Андреевич Остроумов, ведущий научный сотрудник лаборатории физико-химии биологических мембран биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на тему: "Восстановление окружающей среды и роль биологического компонента экосистемы: новые научные достижения". Его выступление было встречено с большим интересом и привлекло многих участников к дальнейшему обсуждению темы

В заключительной дневной дискуссии «Мир и развитие: значение океана» участвовали: Томас МакДевитт, председатель фонда Вашингтон Таймс, США; Доктор Салеш Кумар, профессор Национального университета Фиджи; и профессор, д-р Мулиа Пурба, Университет IPB, Индонезия.

Основатели Федерации за всеобщий мир на протяжении многих десятилетий занимались многочисленными проектами и программами, связанными с океаном, аквакультурой, окружающей средой и продовольственной безопасностью. Международная лидерская конференция воздала должное этому замечательному наследию. В дополнение к заседаниям на высоком уровне, делегаты конференции присоединились к специальной программе 13 ноября, в которой прозвучало специальное обращение соучредителя Федерации за всеобщий мир, д-ра Мун Хан Хак Джа.