Banner

Байкальский проект«Байкальский проект» (Байкальский ежегодный эколого-туристический проект) проходит с 2002 года. Байкальский ежегодный эколого-туристический проект – это инициатива по развитию добровольчества и лидерская подготовка, расчистка заповедных территорий, прокладывание туристических троп и строительство пешеходных мостов через горные реки, туризм по уникальным уголкам Байкальской природы и тренировка навыков выживания в экстремальных условиях.

Цель проекта:

  • привлечение молодежи к охране окружающей среды как одному из видов общественно-полезной деятельности и воспитание у нее чувства ответственности, патриотизма и любви к природе;
  • подготовка волонтеров для проведения экологических проектов и развития волонтерского движения в России;
  • развитие туризма и экологической культуры с помощью обеспечения доступа к уникальным памятникам байкальской природы для любых возрастных групп;
  • сохранение заповедной территории путем направления потока туристов по организованным маршрутам и использование подготовленных мест для стоянок.

Проект обусловлен необходимостью строительства надежных переправ через горные реки в Прибайкалье; его другая цель – развитие добровольчества и обмен волонтерским опытом. Проект проходит при поддержке Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и нескольких общественных организаций.

Цели проекта: привлечение молодых людей к охране окружающей среды как одному из видов общественно-полезной деятельности и воспитание у них чувства ответственности, патриотизма и любви к природе; подготовка волонтеров для проведения экологических проектов и пропаганда волонтерского движения в России; развитие туризма и экологической культуры путем обеспечения доступа к уникальным памятникам Байкальской природы для любых возрастных групп; сохранение заповедной территории путем направления потока туристов по организованным маршрутам и использования подготовленных мест для стоянок.

{besps}project_baikal{/besps}

В проекте участвуют волонтеры с опытом добровольческой работы в разных сферах общественной жизни и все желающие развивать экологический туризм, участвовать в общественной деятельности и организации социально значимых проектов. Помимо строительства переправ, в ходе проекта запланированы воспитательные мероприятия и поход в горы.

Сеть партнеров Байкальского проекта постепенно расширяется. В 2010 году проект был отмечен благодарностью от лица представительства Организации Объединенных Наций в России.

Новости этого проекта и других волонтерских программ Федерации за всеобщий мир читайте по этой ссылке.