Banner

Служение верующей молодежиСлужение верующей молодёжи (Religious Youth Service), основанная в 1985 году, это образовательный миротворческий проект для молодежи всех национальностей, культур и религий. Служение верующей молодёжи сочетает в себе основную работу с культурной подготовкой и обучением миротворчеству, чтобы вооружить молодых людей знаниями, необходимыми для оказания положительного влияния в своих общинах и во взаимодействии с другими общинами.

Новости о проекте "Служение верующей молодежи" Вы можете прочитать по этой ссылке.

Отделения Федерации за всеобщий мир организуют проекты Служения верующей молодёжи с возможностями обучения и с особым акцентом на развитие лидерских качеств личности и навыков миротворчества. Живя вместе и предоставляя бескорыстные услуги обществу, участники демонстрируют, что наша глобальная человеческая семья может объединиться в мире для взаимного благополучия

Предыстория и цели Служения верующей молодёжи

Молодежный семинар по мировым религиям, предшественник Служения верующей молодёжи, был создан на основе идеи, высказанной д-ром Мун Сон Мёном в 1985 году на Первой ассамблее религий мира (спонсором которой выступил Международный религиозный фонд). В следующем году на Филиппинах состоялся Первый международный проект. Программа «Служение верующей молодёжи» провела сотни межконфессиональных проектов в более чем 70 странах с участием представителей различных религиозных и духовных традиций. Среди консультантов были д-р Хьюстон Смит, широко известный в мире и авторитетный специалист в области религиоведения, выдающийся богослов д-р Паулос Мар Грегориос, который участвовал во многих проектах межрелигиозного диалога и сотрудничества, а также другие религиозные лидеры.

На программах обучения Служения верующей молодёжи собирается молодежь разных культур и религий, где они учатся взаимопониманию и уважению, а также развивают свой личный лидерский и миротворческий потенциал. Участники участвуют в социальных программах помощи, посещают религиозные и исторические места и изучают навыки работы в команде.

Три столпа видения Служения верующей молодёжи

Служение верующей молодёжи - это возможность для молодых людей жить и работать вместе как сообщество, углублять свою веру, делиться лучшими качествами и нарабатывать наследие культуры мира, служения и сострадания. Бескорыстно служа обществу, участники Служения верующей молодёжи демонстрируют, что наша глобальная человеческая семья может жить вместе в мире и всеобщем процветании.

Межконфессиональное и межкультурное воспитание: межконфессиональное взаимопонимание и сотрудничество - основа мира. Получая представление о принципах и ценностях, разделяемых людьми разных религий и культур, мы можем научиться уважать друг друга и помогать строить лучший мир. Мать Тереза сказала: «Если у нас нет мира, это потому, что мы забыли, что принадлежим друг другу».

Развитие лидерства. Вложение в воспитание молодых людей, нашего будущего, предполагает предоставление им необходимых инструментов - внутренних и внешних, - чтобы они могли руководить и влиять на других в предстоящие трудные годы. Наши участники встречаются с лидерами, которые являются образцами для подражания во всех слоях общества, чтобы понять людей разных культур, рас и этнических групп. Они практикуют навыки общения, приобретают опыт работы в команде, учатся уважать универсальные ценности, которым учат все религии, и способствуют развитию сообщества.

Служение другим. Служба людям в обществе делает идеал сострадания реальностью. Бескорыстное служение и жизнь для других - основа культуры мира.

Глобальная деятельность

Гуманитарная помощь. В ответ на природные и техногенные катастрофы Федерация за всеобщий мир собирает пожертвования и добровольцев для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. Ближайшие и долгосрочные проекты включают в себя расчистку мусора из домов после цунами в Японии и доставку еды и воды пострадавшим, а также очистку стен и полов исламской школы после наводнения в Таиланде. Другие мероприятия: помощь людям в Гаити, Пакистане, России и Индии.

Спорт за мир. Молодые люди из разных слоев общества соревнуются в командах в популярных видах спорта, таких как футбол. Чтобы способствовать личностному развитию и сплоченности, тренеры делают упор на взаимное уважение и спортивный дух.

Добровольцы Служения верующей молодёжи - мусульмане или иудеи, христиане или индуисты, буддисты, последователи Объединения или представители любой другой веры - понимают, что они могут многим поделиться и многое узнать друг от друга. Именно этот совместный межконфессиональный элемент отличает Служение верующей молодёжи от любого другого проекта социального служения. UPF гордится тем, что поддерживает программу Служения верующей молодёжи, так как молодые люди - это будущее нашего глобального сообщества, а жизнь ради других является основным принципом Федерации за всеобщий мир для воспитания хороших граждан и достижения прочного мира.

Новости о проекте "Служение верующей молодежи" Вы можете прочитать по этой ссылке.