Banner

Федерация за всеобщий мир представлена в Сухумском государственном университете в Тбилиси

5 мая Федерация за всеобщий мир провела презентацию Мирной Инициативы на Южном Кавказе в Сухумском Государственном Университете, третьем в рейтинге среди университетов Грузии. В начале визита представителей Федерации приветствовал ректор Джони Апакидзе, на встрече с которым обсуждались возможности взаимного сотрудничества. Перед студентами и профессорами выступили генеральный секретарь евразийского отделения Федерации Жак Марион и генеральный секретарь Федерации в России Константин Крылов. В дальнейшем планируется проведение совместных мероприятий и тренингов для студентов.

Встречи с государственными и общественными деятелями Грузии

6 мая делегация из России в составе генерального секретаря евразийского отделения Федерации Жака Мариона, генерального секретаря Федерации в России Константина Крылова и уполномоченного по правам человека в России в 1998-2004 г. Олега Орестовича Миронова участвовала в ряде встреч с высокопоставленными людьми в Тбилиси, организованными председателем Федерации в Грузии Максимовым Виталием и послом мира, руководителем штата Вице-спикера парламента Мананой Кутателадзе. На встречах обaltсуждались возможности для сотрудничества в миротворческой деятельности на Южном Кавaltказе.













Первым гостей приветствовал омбудсмен Грузии Георгий Тугуши. Он выразил поддержку проектов Федерации и выразил благодарность за работу в сфере межрелигиозного диалога. За свою миротворческую деятельность г-н Тугуши был награжден дипломом посла мира.

Следующая встреча с доктором Георгием Хуцишвили проходила в офисе Международного Центра по Конфликтам и Переговорам. Стороны поделились видением и результатами своей работы по разрешению конфликтов на Южном Кавказе. Г-н Хуцишвили также получил диплом посла мира.

Затем состоялось встреча с заместителем министра по вопросам реинтеграции Еленой Тевторадзе. Используя свой многолетний опыт работы в Грузии и в Совете Европы, она способствует реинтеграции в грузинское общество многочисленных временно перемещенных лиц. Г-жа Тевторадзе предложила свое сотрудничество и выразила поддержку мирных инициатив Федерации.

Последняя встреча была организована с главой администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым. Беседа прошла в дружественной атмосфере, стороны договорились о сотрудничестве в сфере культурных и спортивных программ.

Реквием в память марафонца Эдуарда Яковлева в Тбилиси

Для того, чтобы почтить память Эдуарда Яковлева, посла мира из России, отдавшего свою жизнь во время проведения марафона мира в Тбилиси в 2008 году, в церкви Святого Николая, расположенной в живописном уголке Тбилиси, в присутствии послов мира из Грузии был проведен реквием.

Национальная конференция по лидерству, Тбилиси, Грузия

7 мая Федерация за всеобщий мир организовала Национальную конференцию по лидерству «Мирная инициатива на Южном Кавказе». Встреча проходила в офисе посла мира Нодара Сарджвеладзе, руководителя  Фонда по развитию человеческих ресурсов. В конференции приняли участие бывший вице-спикер парламента Вахтанг Колбаиа, бывший министр здравоохранения Абхазии Далила Хорава, руководители НПО, профессора, лидеры молодежных организаций и представители СМИ.  

Константин Крылов выступиaltл с презентациями о Принципах миротворчества и коренных причинах конфликтов. alt












Жак Марион рассказал о принципах разрешения конфликтов и Церемонии Благословения межкультурных браков. Доктор Миронов поделился опытом своей работы в должности уполномоченного по правам человека и видением мирной инициативы на Южном Кавказе. Участники конференции высказали свои предложения для повышения эффективности работы Федерации в Грузии.

На конференции дипломами посла мира были награждены: редактор газет “Многонациональная Грузия”, “Русское Вече”, председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии, декан altфакультета журналистики Международного молодежного института “Тбилиси” Михаил Айдинов; профессор Сухумского Государственного Университета Индира Дзаганиа; руководитель Международной Ассоциации Участников Пан-Армянских Игр Гурген Хейранов; главный специалист Международного Центра по Конфликтам и Переговорам Лела Картвелишвили; руководитель НПО «Помоги себе сам» Марина Пагава; председатель Международного центра кооперации по защите прав человека  Владимир Саакян; руководитель Ассоциации молодых психологов Шермадин Шариа.