Banner

Диалог Европа Евразия Целью программ в рамках Диалога Евразия – Европейский Союз является преодоление наследия холодной войны в отношениях стран Европейского Союза и России, изучение точек соприкосновения, а также проблем во взаимоотношениях и поиск путей их разрешения. Перед программой ставятся следующие задачи: ослабление напряженности в отношениях между Россией и Европейским Союзом путем развития социального диалога, основанного на общих ценностях; создание устойчивой и эффективной коалиции организаций и людей дорой воли для поддержки развития диалога Евразии, России и стран ЕС; развитие добровольческих инициатив и гуманитарных проектов с целью укрепления дружбы между народами Евразии и ЕС.

Новости программы читайте по этой ссылке

ОБЗОР КОНФЕРЕНЦИЙ И ПРОГРАММ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ДИАЛОГ Евразия – ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ»

«На пути к взаимозависимости и взаимному процветанию: роль религиозных лидеров и парламентариев», Вена, Австрия

28 - 29 апреля 2018 года в Вене, Австрия, Федерация за всеобщий мир провела международную конференцию по лидерству. В историческом Паркотель Шёнбрунн собрались 250 участников из 45 стран, в основном из Европы и стран Ближнего Востока, а также представители из Азии, Океании, Африки и Северной Америки. Среди участников были два бывших главы государств балканских стран, 35 действующих и бывших членов парламента, а также свыше 80 религиозных лидеров и религиоведов. В мероприятии приняли участие 44 представителя от Австрии. От России на пленарном заседании конференции выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Свинцов Андрей Николаевич.

На конференции были представлены два крупных всемирных проекта Федерации за всеобщий мир 2016 года: Международная ассоциация парламентариев за мир (IAPP) и Межрелигиозная ассоциация за мир и развитие (IAPD). 29 апреля при участии 350 человек состоялась инаугурация европейского и ближневосточного отделения Межрелигиозной ассоциации за мир и развитие. В своем многообразии были представлены основные мировые религии – христианство, ислам, индуизм, буддизм, иудаизм, сикхизм и т. д.

{besps}project_europe_eurasia{/besps}

«Диалог Европы и Евразии: доверие и обеспечения сотрудничества в интересах устойчивого развития», Вена, Австрия

Более 150 человек приняли участие в очередной конференции по Диалогу Европы и   Евразии, который состоялся 30 и 31 октября 2015 года, в Дипломатической академии Вены, Австрия. Конференция была посвящена обсуждению необходимости запустить повторно стратегию сотрудничества Европы и Евразии, особенно России, чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе и в мире, задействовать культурные и религиозные аспекты диалога для лучшего взаимопонимания и дополнения политических подходов к урегулированию конфликтов.

Посол д-р Ханс Винклер, директор Дипломатической академии в Вене, приветствовал участников. Д-р Вальтер Швиммер, Ген. секретарь Совета Европы с 1999 по 2004 год, напомнил, что Уинстон Черчилль подал идею о создании Совета Европы в 1943 году во время Второй мировой войны, уже представляя единую Европу без конфликтов. Но где теперь это видение, которое послужило началом создания Совета Европы и ЕС. Он настаивал на безусловном диалоге между Европой и Россией, поскольку такое сотрудничество отвечает интересам каждого региона. Он выразил сожаление по поводу того, что НАТО приостановила единственный инструмент диалога с Россией, Совет Россия-НАТО, во время кризиса на Украине. ЕС и Россия по-прежнему нуждаются в разработке стратегии и дорожной карты для их общего будущего, заключил он.

Россию на конференции представляли, как общественные деятели, так и официальные лица. Д-р Сергей Ежов, начальник Первого отдела департамента стран СНГ в российском Министерстве иностранных дел, выступил с презентацией о Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС). Д-р Ершов рассказал об истории объединения, изложив его принципы и цели, и обрисовал возможности сотрудничества с ЕС. Сейчас Россия взаимодействует с ЕС в рамках ЕврАзЭС, сказал он, но отсутствие ответа Брюсселя на призывы к сотрудничеству вынуждает Россию и другие страны ЕврАзЭС делать упор на сотрудничество со странами Азии.

Еще одним российским докладчиков была д-р Елена Ананьева, директор Центра британских исследований Института Европы РАН, которая высоко оценила деятельность Федерации за всеобщий мир по организации диалога тогда, когда идея самого диалога рассматривалась как слабость. Она сказала, что субъективный подход к внешним отношениям, основанный на личной дипломатии, не может заменить объективную оценку национальных интересов и объективных тенденций для прогнозирования и борьбы с конфликтами.

 

«Императив стратегического сброса: ЕС — Россия», Вена, Австрия

100 человек собрались на дискуссию, которая состоялась 26 февраля 2015 года по инициативе Федерации за всеобщий мир Австрии в сотрудничестве с Международным исследовательским институтом Ближнего Востока и Балкан (IFIMES), с постоянным Представительством в Вене. Питер Хайдер, президент Федерации за всеобщий мир Австрии, приветствуя гостей, напомнил, что Россия и Европа — географические соседи, имеющие связи во всех сферах жизни уже на протяжении многих веков. Недавние разногласия в отношении кризиса на Украине следует рассматривать как новую возможность «перезагрузки» духовного интереса друг к другу на основе доверительных отношений.

Анвар Сарварович Азимов, бывший Посол России в штаб-квартире ОБСЕ, Вена, и Глава делегации РФ в «ЕС – Россия: стратегический диалог», в настоящее время посланник по особым поручениям МИД РФ, дал подробный анализ развития взаимоотношений между ЕС и Россией. Он сказал, что ЕС и Россия не могут жить друг без друга. Таким образом, создание единого пространства является кардинальной стратегической задачей. Россия и ЕС являются естественными союзниками и стратегическими партнерами.

 

«Евразия-Европа: диалог за мир», Кишинев, Молдова

5-7 декабря 2014г. в Кишиневе, Молдова, состоялась международная конференция   "Евразия-Европа диалог за мир", в которой приняли участие 120 человек из Австрии, Бельгии, Великобритании, Молдовы, Нидерландов, России, США и Украины. Конференция была открыта Первой леди Молдовы, г-жой Маргаретой Тимофти. Россию представлял д-р Асламбек Аслаханов, бывший заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации и советник Президента РФ по делам Северного Кавказа. В условиях разгорающегося конфликта на Востоке Украины, он призвал придерживаться объективности, чтобы найти решение конфликта, сожалея о крайней враждебности воюющих сторон.

 

«Европа и Евразия: сотрудничество во имя культуры мира и развития», Париж, Франция

4 декабря 2013 г. в партнерстве с Постоянным Представительством Таджикистана в Европейском Союзе и несколькими неправительственными организациями, состоялась конференция на тему «Евразия и Европа: сотрудничество в области культуры мира и человеческого развития». Среди участников были политические лидеры, ученые, представители общественных организаций, а также молодежь из Европы, России и других евразийских стран.

 

«Марафон мира и дружбы Россия – Франция», Москва-Париж

1 августа 2013 года в Париже завершился Марафон мира и дружбы Россия – Франция, старт которому был дан в России 14 июня. Многонациональная команда из 30 бегунов, преодолев все трудности, пронесла знамя дружбы из Москвы в Париж благодаря усилиям спортсменов и поддержке партнерских организаций и частных лиц.

По завершении проекта, на заседании ЮНЕСКО в Париже, Элеонора Митрофанова, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО, приветствовала спортсменов. Госпожа Наталья Волкова, атташе по культуре при посольстве России во Франции, передала поздравления от имени Посла России Александра Орлова. Г-н Патрик Жуан из Федерации за всеобщий мир Франции, который проводил событие, также передал поздравления от Послов мира Франции. После него с поздравлениями выступил г-н Шансамон Воравонг, президент OLREC (Лаосская Организация по международному сотрудничеству). Г-н Жак Рао, директор Международных организаций в секторе внешних сношений и общественной информации ЮНЕСКО, и г-н Саймон Чин-йи из отдела спорт и отдых в ЮНЕСКО рассказали о значении спортивных программ в рамках ЮНЕСКО.

 

«Европа и Россия – партнеры в мире глобализации», Вена, Австрия

12 и 13 октября 2012 г. в Венском Международном Центре ООН состоялась Европейская конференция по лидерству «Европа и Россия – партнеры в мире глобализации». Форум был организован Федерацией за всеобщий мир (UPF) в сотрудничестве с Академическим Советом по изучению системы ООН (ACUNS). Барбара Праммер, Президент Парламента Австрии, открыла конференцию видео обращением. Сергей Нечаев, Посол Российской Федерации в Австрии, и Анвар Азимов, Посол Российской Федерации по особым поручениям в ходе программы указали на то, что взаимоотношения Европейского Союза и России должны строиться на основании «диалога равноправных партнеров, способных слышать и воспринимать аргументы друг друга». Они призвали стороны к скорейшему разрешению вопроса безвизового режима между Россией и Европейским Союзом, что должно положительно отразиться и на экономическом развитии обоих партнеров, и на туризме, и на культурном обмене. Д-р Вальтер Швиммер, бывший Генеральный секретарь Совета Европы, в своем выступлении затронул тему России и «Европейской мечты», как важного элемента в построении двусторонних отношений. В ходе программы так же были сделаны доклады представителями Института социально-политических исследований РАН и Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

 

«Вклад семей в построение мира, развития и процветания человечества», Женева, Швейцария

Конференция прошла 5-6 июля 2012 года и была организована Федерацией за всеобщий мир, Международной организацией труда (МОТ) совместно с офисом ООН в Женеве, Швейцария.

Конференция проводилась во Дворце наций (Женева) и носила статус мероприятия параллельного 20-му Совету по правам человека. Среди участников были два Посла Организации Объединенных Наций, кандидат в президенты и лидер Христианской партии Австрии, представители Международного Красного Креста и Красного полумесяца, Международной организации по миграции (МОМ), а также представителей христианства, католицизма, иудаизма, ислама, основателей благотворительных организаций и экспертов в области прав человека.

 

«Права человека и защита малоимущих слоев населения», Лондон, Великобритания

Конференция прошла 15-17 июня 2012 года в Палате лордов, Лондон, Великобритания. Выступающими на конференции были: баронесса Сандип Верма, пресс-секретарь правительства Великобритании по вопросам бизнеса и инноваций; Лорд Тарсем Кинг из Западного Бромвича, Уилли Фотре, Права человека без границ; Кейт Бест, Свобода без пыток; Имам д-р Абдулжалил Сиджид; а также д-р Соня Рамзи, экс глава  отдела по охране культурного наследия ЮНЕСКО.

 

«Диалог Россия – Европа: мир и безопасность в многонациональном обществе в эпоху глобального кризиса», Москва, Россия

6-7 апреля 2012г. в Москве участники конференции констатировали, что именно многонациональность и мультикультурность являются основополагающими факторами формирования европейской цивилизации, современных европейских ценностей и европейской идентичности. На конференции много говорили о важности исторического опыта сосуществования и совместного развития народов России и СССР, который является неотъемлемой составной частью опыта европейской цивилизации.

Успех конференции в Москве был обеспечен составом ее участников. Среди них – д-р Уиллем ван Экелен, министр обороны Нидерландов (1986-1988гг.) и Генеральный секретарь Западноевропейского союза; д-р Михаэль Платцер, директор Академического совета в системе Организации Объединенных Наций (Вена); д-р Марсель де Хаас, известный военный аналитик, старший научный сотрудник Института международных отношений Клингендел (Нидерланды); д-р Роберт Вандемельбруке, экс-полномочный министр, глава бизнес отдела информационных технологий Министерства иностранных дел в Брюсселе (Бельгия); д-р Вальтер Баар, основатель и директор Исследовательского института трендов в Австрии; Президент «Играй в футбол ради мира» (Эстония). Среди российских и евразийских участников – Уполномоченный по правам человека в РФ (1998-2004 гг.) проф. Олег Миронов; председатель Исполкома Совета Ассамблеи народов России Сергей Кучинский; министр образования и науки Украины (2005-2007гг.) Станислав Николаенко; министр иностранных дел Молдовы (1990-1993гг.) проф. Николае Цыу; руководитель Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана проф. Саифулло Сафаров; Председатель Витебского регионального отделения Белорусского фонда мира, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь (2004-2008гг.); Ректор Института Культуры мира ЮНЕСКО в Казани д-р Энгель Тагиров и др.

 

«Новое видение мира и человеческого развития», Париж, Франция

Под покровительством экс Генерального секретаря ООН д-ра Бутрос Бутроса-Гали, Федерация за всеобщий мир провела конференцию в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 12-13 апреля. В конференции участвовало 300 человек из 35 стран.  Первое заседание вел д-р Муса Бин Джаафар Бин Хассан, президент 33 Генеральной Конференции ЮНЕСКО. Д-р Хассан подчеркнул важность достижения гармонии и взаимопонимания между нациями ради осуществления истинного мира и человеческого развития. Д-р Бутрос Бутроса-Гали в своем послании, зачитанном его представителем, подчеркнул

необходимость превентивной дипломатии, посредничества и примирения в деятельности региональных организаций, как было изложено в его работе «Повестка дня для мира», уделяя особое внимание вопросам разоружения. Профессор Али Растбиин, президент Академии геополитических проблем в Париже, говорил о новой важности геополитики безопасности человека, как о новой динамике в современной политике на высшем уровне, подчеркивая невоенное измерение сегодняшних беспокойств в вопросах безопасности. 

Партнерами конференции также стали: постоянная делегация Султаната Оман в ЮНЕСКО, постоянная делегация Республики Уганда в ЮНЕСКО, Международный институт стратегических исследований, форум организаций по внутренней солидарности в вопросах миграции, объединение для действий и инициатив в Африке (G.A.I.A.), центр исследований и поддержки культуры и коммуникаций в Африке, а также Женевский межрелигиозный и межкультурный альянс (G.I.I.A.).

 

«Новый подход к сотрудничеству Европа   Африка и Культура мира», Валетта, Мальта

Четыре заседания конференции состоялись в Президентском Дворце Мальты 5 ноября 2011 года. Эта встреча проходила в контексте сегодняшнего обзора Парижской Декларации принципов по повышению эффективности внешней помощи Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), принятой в 2005 году. ОЭСР обязала страны, входящие в ее состав, при предоставлении помощи оказывать поддержку странам-получателям в разработке планов развития в целях гармонизации передачи помощи среди доноров, а также с целью организации мониторинга как предоставляющих помощь, так и получающих ее.

Ноэль Фарруджиа, являющийся теневым министром по предоставлению международной помощи в целях развития Мальты, выступил с предложениями выступить Мальте в качестве центра многосторонней координации внешней помощи, как удобное место для наращивания потенциала, а также для обучения африканцев новым навыкам. Также он рассказал об отношениях Федерации за всеобщий мир и Мальты в этом процессе развития. По его словам «Федерация за всеобщий мир, которая подчеркивает важность развития благого управления и ценностно-ориентированных программ воспитания, и Мальта способная поддерживать дружественные связи с соседними странами Африки вместе могли бы построить взаимодополняющие отношения».

Другими выступающими были также Бедрелдин Шутта Махмуд, имеющий опыт 15 лет в области оказания помощи и развития совместно с «Врачами без границ», УВКБ ООН; д-р Эндрю Нэвин, стратегических директор  Прайсвотерхаус Куперс; баронесса Глория Хупер, пэр в палате лордов Великобритании и другие.

 

«Мультикультурализм: вклад в построение мира?», Женева, Швейцария

Конференция проходила 23-24 сентября 2011 года в здании ООН Женеве, Швейцария. Федерация за всеобщий мир решила сделать вклад в изучение проблемы глобализации урбанизации общества в сотрудничестве с рядом партнеров. Таковыми стали: постоянные миссии Республик Индонезия и Филиппин в ООН в Женеве, Международная организация по миграции (МОМ), фонд АСЕАН, форум мира Фрибурга, Федерация Женщин за мир во всем мире и Женевский межрелигиозный межкультурный альянс. 5 заседаний конференции проходили 23 сентября в здании ООН в Женеве и были также посвящены Дню Мира ООН, 4 заседания второго дня прошли в Женевском Университете. Выступающими на конференции были Роберт Вандемеулебруске, Экс-Посол королевства Бельгия; Д-р Макарим Уибисоно, исполнительный директор фонда АСЕАН и экс-глава Комиссии по правам человека ЭКОСОС; Моника Малек из отдела интеграции Департамента Министерства юстиции и полиции Швейцарии; Посол Филиппин Эйван Гарсиа; Д-р Уиллем ван Экелен, Министр обороны Нидерландов (1986 – 1988 гг.)

 

«Стремление к прочному миру в условиях стремительных изменений», Осло, Норвегия

30 апреля и 1 мая 2011 года в Стортинге (норвежский национальный Парламент) в конференции приняло участие около 120 человек из 30 стран. Тема была выбрана в связи с тем, что в наше время, когда мы сталкиваемся с различными кризисами, очень важно обратиться к вечным ценностям и определить их место в нашей современной жизни. Советник по иностранным делам Прогрессивной партии Норвегии, Пал Арне Давидсен, выступил с приветственной речью к участникам конференции. Среди выступающих были: Нилс Стин Эгельен, президент Ассоциации ветеранов корейской войны Норвегии; д-р Уиллем Ван Экелен, министр обороны Нидерландов (1986 – 1988 гг.); Ева Кантуркова, экс член Парламента, писатель и журналист; Ивер Ньюман, директор исследовательского отдела и исполняющий обязанности директора Норвежского института международных отношений д-р Хасееб Джириес Шахедех, эксперт в арабских языках и иврите из Хельсинского Университета; Жан Елизабет Брант, департамент здоровья Университета в Волверхамптоне, Великобритания и другие.

 

«Наблюдая изменения: взгляд молодежи на вопросы построения мира», Вена, Австрия

Конференция прошла с 1 по 3 июля 2011 года в Международном центре Вены (здание ООН). Третья конференция по лидерству прошла в зале заседаний штаб-квартиры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), входящего в систему ООН в Вене.  Конференция была организована специально для поддержки Международного дня молодежи, провозглашенного ООН в августе 2010 года. Участниками конференции были более 250 человек, 70% которым не было и 30 лет. Янос Тисовский, директор информационного офиса ООН в Вене выступил с приветственной речью на открытии конференции.

 

«Отмечая День прав человека 2011 года: достигли ли мы прогресса?», Лондон, Великобритания

Этот форум по лидерству состоялся в Лондоне 8-10 декабря 2011 года в Палате общин и в Палате лордов с участием 25 выступающих и 300 участников из 40 стран. Анализ успехов и слабостей, а также разработка стратегий для дальнейшей работы в области прав человека были основными акцентами работы конференции.

Выступающими на конференции были: лорд Тарсем Кинг из Западного Бромвича; Патрисия Скотлэнд, первая чернокожая женщина – Генеральный прокурор Великобритании (2007-2010 гг.), занимавшая также несколько министерских позиций в Правительстве Великобритании; Сильвия Эскобар, экс-Посол по правам человека в Испании; Том Брэйк, член парламента, представитель либерал-демократов по внутренним делам; проф. Акико Яманака, вице министр иностранных дел Японии (2005-2006 гг.); д-р Волтер Личем, посол Великобритании в Австрии.

Новости программы диалога "Евразия и Европейский Союз" читайте по этой ссылке