Banner

Мирная инициатива на Ближнем Востоке - марш мираМирная инициатива на Ближнем Востоке (Middle East Peace Initiative, MEPI) занимается проблемами мира с 2003 года, действуя посредством диалога, межнациональной дипломатии, ознакомительных поездок, межконфессиональных паломничеств и конференций. Она объединяет религиозных лидеров, парламентариев, академиков, женщин-лидеров, представителей молодежи и гражданского общества в Израиле, на палестинских территориях и в Иордании. На форумах исследуются подход Трека II к кризису в Сирии.

Иерусалимское бюро межконфессионального сотрудничества и Бюро по вопросам мира и безопасности Федерации за всеобщий мир проводят форумы ученых, политических и религиозных лидеров и сторонников мира. Федерация за всеобщий мир Израиля организует туры по линии культуры мира и лидерские семинары для международной молодежи.

Новости Мирной Инициативы на Ближнем Востоке (MEPI) читайте по этой ссылке.

Заявление Федерации за всеобщий мир о мире на Ближнем Востоке

На основе десятилетий межконфессиональных усилий в ближневосточном регионе, и в частности на Святой Земле, где было проведено  более 40 международных программ в рамках Мирной инициативы на Ближнем Востоке, и в знак признательности за усилия по возобновлению мирного процесса Во главе с руководителями Израиля, Палестины и «четверки» [США, Европейского Союза, России и ООН], Федерация предлагает следующую мирную инициативу гражданского общества в качестве механизма поддержки для укрепления и стабилизации мирного процесса на правительственном уровне.

Заявление

1. Все мужчины и женщины равны в правах и ценны как члены одной человеческой семьи, которая имеет один божественный источник, известный под многими именами: Бог, Аллах, Яхве, Высшая Реальность и т. д.

2. С самого начала истории люди стремились понять свое происхождение и свое предназначение, создавая религии, основанные на откровениях, священных текстах и понимании истины и добра. С возникновением человеческого общества религия была всегда.

3. Хотя между верующими различных религий часто случаются недопонимание, конкуренция и конфликты, в основном священные писания по всему спектру мировых религий содержат много общего.

4. Межконфессиональный диалог способствует взаимопониманию, уважению и сотрудничеству, и на этом основании религии могут сделать очень многое не только для окончательного спасения людей, но и для мира и человеческого развитие в целом.

5. Религия может и должна быть ведущим голосом и ведущей силой мира на земле.

Мирная инициатива на Ближнем Востоке - Рекомендации:

1. Создать межконфессиональный совет из уважаемых духовных лидеров из Палестины, Израиля, России и Европы, представляющих иудаизм, христианство и ислам. Созывать межконфессиональный совет каждый раз, когда встречаются израильские и палестинские лидеры.

2. Созывать специальные сессии Межконфессионального совета в Ватикане для диалога и в присутствии Папы; в Женеве организовывать встречи с лидерами Всемирного совета церквей; в США - встречи с Президентом Бараком Обамой, в Нью-Йорке - встречи с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном, и в Аммане - с лидерами арабского мира.

3. Для молодых людей, исповедующих ислам, иудаизм и христианство, разработать молодежные программы, которые способствуют созданию уз доверия и сотрудничества.

4. Разработать учебный план, который учит с уважением относиться к основным ценностям религиозных традиций.

5. Поощрять межконфессиональную молитву среди авраамических религий.

 

Новости Мирной Инициативы на Ближнем Востоке (MEPI) читайте по этой ссылке.