Banner

В период с 4 по 9 октября 2015 года в г. Ноябрьске прошла окружная профильная молодёжная смена «Равный поможет равному», нацеленная на выявление и поддержку успешных лидеров в сфере добровольчества, значимая социальная деятельность которых имеет перспективное значение для дальнейшего развития и тиражирования лучших добровольческих практик на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В ней приняли участие 90 волонтёров из 13 муниципальных образований.

Добровольцы Ямала собрались в Ноябрьске

В течение четырех дней волонтёры Ямала с интересом посещали образовательные блоки, с азартом играли в стратегические, логические игры, пробовали себя и проявляли свои способности во многих тематических дискуссиях, в подготовке вечерних мероприятий. Каждый день волонтёры могли проявить себя в новых командах, узнать друг друга, завести новые знакомства и выбрать из своей среды самых активных – тех, с кого можно брать пример. В заключительный день всем участникам смены были вручены сертификаты и личные книжки волонтёра.

Волонтеры Ямала на сборах 2015

Во время обучающей смены для участников конкурса «Доброволец Ямала - 2015» также был проведён волонтёрский проект в г.Ноябрьске. Конкурсанты приняли участие в спортивных соревнованиях для пожилых людей «Делу время - потехе час»: поддерживали участников эстафеты, расставляли спортинвентарь и душевно общались с людьми, обладающими большим жизненным опытом.

Добровольцы Ямала и День пожилых людей

Для руководителей детских общественных организаций и объединений, которые сопровождали детей-волонтёров на смене, были проведены специальные дискуссии по теме «Ценностно-ориентированное добровольчество», бессменным ведущим которых являлся Евгений Скворцов, руководитель Уральского отделения «Федерации за всеобщий мир» и автор данной концепции. Также взрослые участники смены показали пример детям, активно принимая участие в деловых играх и общих диспутах, что можно отметить как особенность и сильную сторону данной смены.

Впервые на проекте был представлен логотип волонтёрского движения Ямала. Теперь молодёжный проект «Равный поможет равному» называется «Доброволец Ямала». Ребрендинг связан с развитием волонтёрской деятельности на Ямале. В 108 волонтёрских объединениях состоят около двух с половиной тысяч человек. Добровольцы занимаются пропагандой здорового образа жизни, социальным, спортивным, досуговым, экологическим направлениями, активно действуют в интернет-пространстве.

Дарья Шулепова, руководитель проекта "Равный поможет равному", отмечает: «Требования волонтёров растут, им хочется знать больше, хочется заниматься большими направлениями, и в принципе, они уже к этому пришли, что готовы не только помогать населению, но и быть задействованными в других направлениях волонтёрской деятельности».

alt Евгений Скворцов
руководитель Уральского отделения
"Федерации за всеобщий мир"
8-9O2-444-44-З8
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Skype: "skvorzov_evgeny"
vk.com/sef1974