Banner

С 30 сентября по 3 октября в Областном детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» состоялась обучающая смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области. В мероприятии приняли участие 250 волонтёров и руководителей координационных центров по развитию лидеров добровольческого движения из 26 муниципальных образований юга Тюменской области. 

Добровольческая обучающая смена в Тюмени 2015

Представителей добровольческого движения ожидала насыщенная обучающая программа, которая осуществлялась по 4-м направлениям волонтерской деятельности: «социальное», «событийное», «профилактическое» и «волонтёрство 70-летия Победы». Участники каждого из направлений объединялись в команды и посещали дискуссионные площадки, мастер-классы, проектные мастерские, тренинги и семинары.

С волонтёрами работали сотрудники Дворца творчества и спорта «Пионер», Областного центра профилактики и реабилитации, Управления ФСКН России по Тюменской области и др. Также были организованы занятия с приглашенными специалистами из Екатеринбурга, Вологды и Тюмени. Так, например, Филатова Елена – тренер авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии», специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра г.Вологда, мастер спорта по скалолазанию, провела вводное занятие по событийному волонтёрству и презентовала «План единых действий. Календарь добрых дел». Скворцов Евгений (г. Екатеринбург) – уральский представитель «Федерации за всеобщий мир», автор концепции «Ценностно-ориентированное добровольчество», в своих тренингах сделал акцент на ценностно-ориентированное добровольчество и командную работу.

Руководители делегаций

На протяжении всех дней пребывания на смене ребята принимали участие в деловой игре «Презентационный марафон добровольческой деятельности», целью которой было развитие основных качеств волонтера через решение проблемных ситуаций и взаимодействие друг с другом. Кроме образовательной, ребятам была предложена творческо-развлекательная программа: игры «Волонтёр- квест» и «Фотоажиотаж», различные творческие мастер-классы, игровая комната «Академия конструктора», дискотеки, песни под гитару.

Также в рамках обучающей смены состоялся финальный этап конкурса «Волонтёр года - 2015». Активисты презентовали свою деятельность, показывали визитки и отвечали на вопросы экспертов. Победители регионального конкурса рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2015».

alt Евгений Скворцов
руководитель Уральского отделения
"Федерации за всеобщий мир"
8-9O2-444-44-З8
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Skype: "skvorzov_evgeny"
vk.com/sef1974