Banner

19 сентября в рамках всемирной уборки «Сделаем!» («Let's do it!») активисты «Федерации за всеобщий мир»  провели уборку мусора в Калиновском лесопарке г.Екатеринбурга. Приняло участие 20 взрослых и 10 детей. Собрано около 20 мешков мусора. Кроме самой уборки был организован веревочный аттракцион для детей. На данной территории уборка проходит уже в четвертый раз, расширяя очищенную от мусора территорию всё больше. На ранее очищенной территории значительно снизилось появление нового мусора. Действительно, где чисто, там не мусорят!

Предыдущая уборка проходила в начале лета и была организована как день рождения организатора Евгения Скворцова. Пришло много людей, и его четырехлетняя дочь Рената немного опечалилась тем, что на её день рождения столько людей не придет. Папа предложил ей также организовать уборку и позвать всех своих друзей и неравнодушных к экологии жителей г.Екатеринбурга. Для этого в сентябре они вместе отправились на место будущей уборки и записали видео-приглашение. Приглашение получило признание от всероссийского координатора уборки Александры Максимовой: «Это, наверное, самое милое и классное видео, которое я видела за последнее время. И это не какие-то котики из Интернета».

В начале уборки в гости заглянуло татарское телевидение «ТНВ» в лице Альфии Габдушевой, чтобы взять интервью у организаторов и двух своих земляков – Руслана Харисова и Фариды Сабировой о жизни татар в Екатеринбурге.

Руслан: "Я увидел видео Ренаты с приглашением на субботник, и мне это стало интересно. И я считаю, что для того, чтобы изменить мир к лучшему, надо начинать с себя!"

Руслан позвал на уборку свою односельчанку Фариду, чтобы пообщаться и сделать полезное дело.

Фарида: "Мне это нужно, чтобы не забыть родной язык. Я его и так знаю не очень хорошо, и забывать татарский язык нельзя".

Организатор уборки Евгений Скворцов рассказал об идеях уборки «Сделаем!», которая находит всё больше сторонников в России и по всему миру. Проект «Сделаем!» появился в России в 2012 году. За три года работы активистам удалось вовлечь в ежегодные уборки порядка 150 тысяч человек из большинства регионов нашей страны. Было убрано более 6000 тонн мусора. В планах активистов – к 2018 году учредить Национальный День Уборки. 

Евгений рассказал о книге для подростков «Мистер Сори Мусори» и подарил несколько экземпляров тем, кто пообещал заниматься со своими младшими членами семьи. В книге рассказывается о правилах сбора мусора, каким образом мусор может превратиться во вторичное сырье, где и как это происходит в Екатеринбурге. Автором книги является Галина Петровна Сикорская – доктор педагогических наук, профессор РГППУ и лучший уральский просветитель в области экологии. Книга издана в 2014 году с оригинальными рисунками, тематическими стихами, фотографиями и интересными заданиями для детей.

Также Евгений предложил в конце уборки разместить плакаты, призывающие сохранять чистоту и уносить мусор из леса с собой. Плакаты представил проект «РосЭко»  в рамках акции «Мемы в лес». Замечено, что там, где после уборки размещены плакаты, новый мусор появляется реже. Видимо, слово имеет силу! Особенно в случае, если оно преподнесено с юмором, добротой и своевременно, т.е. на месте возможного экологического «преступления». 

[весь фотоальбом смотрите здесь]

В этот раз организаторы решили сделать акцент в мероприятии на детском празднике, поэтому уборка заняла всего полтора часа. Участники очистили от мусора все ближайшие места отдыха. Самые смелые дети уже начали ходить по бревну через небольшой овраг, который был очищен два года назад  во время первой уборки в этом месте. Позже здесь натянули верёвку, и все желающие смогли испытать свою смелость, чувство равновесия и координацию движений. Папа трех сыновей Александр Кривостаненко показал мастер-класс и прошел по бревну с закрытыми глазами. Девочки, даже самые маленькие, не отставали от мальчишек, и с помощью пап также прошли этот аттракцион. Всем было интересно и весело.

Фарида: "Спасибо организаторам этой акции! Отлично провела время, с пользой и удовольствием. Приятные знакомства с единомышленниками! Все было очень организованно, отдельное спасибо за пикник и игру в фрисби!"

Александр: "Лично для меня это был в большей степени способ снять стресс, который накопился в течение недели, через физическую работу и через нахождение на природе в спокойной обстановке. Я не могу сказать, что меня это изменило, но это дало возможность просто отойти от напряжения, отдохнуть и успокоится немного. Придало сил начать новую неделю".

Руслан: "Пришел на уборку потому что участвовали мои друзья. Сам пришел и позвал остальных друзей. Личный пример сильно мотивирует окружающих. Если один раз поучаствовать в уборке мусора, никогда не возникнет желания мусорить. Многие взрослые пришли с детьми. Это радует. Прежде чем изменить мир, нужно, прежде всего, начать себя!"

Именинница Рената была рада большому количеству гостей на её дне рождения, разнообразным подаркам, искренним улыбкам и крепким объятиям. Свой юбилей – 5 лет – она запомнит надолго, ведь он прошел даже веселее, чем папин день рождения! Воспитание собственным примером лежит в основе отношений родителей и детей. Это может стать важным мотивом и для вашего участия в подобных общественно-полезных мероприятиях. 

Об итогах всероссийской уборки "Сделаем!" в 2015 году читайте на сайте sdelaem.info.

alt Евгений Скворцов
руководитель Уральского отделения
"Федерации за всеобщий мир"
8-9O2-444-44-З8
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Skype: "skvorzov_evgeny"
vk.com/sef1974