Banner

Тема апрельской встречи – «Ценность мужской и женской природы и её роль в благополучии семьи и общества» - была выбрана организаторами, как одна из «болевых точек» сегодняшнего общества - кризис института семьи, и нам было важно объединить межнациональный диалог с обсуждением семейных ценностей. Их много, но в этот раз мы решили поговорить о мужской и женской природе. Гендерные роли – миф или существенный фактор? Как он влияет на жизнь личности, семьи, общества? Ответы на эти вопросы инициаторы мероприятия предложили поискать в традициях и житейском опыте разных национальностей. Поэтому в первый раз за время существования проекта активными участниками встречи стали не одна, а сразу несколько национально-культурных автономий города.

Вначале, для погружения в тему, ведущие мероприятия – автор и куратор проекта Екатерина Шкель и руководитель УО ФВМ Наталья Ерофеева – предложили всем собравшимся сопоставить различные аспекты мужчины и женщины. Оказалось, что различий гораздо больше, чем общего, и во внешнем (физическом) плане, и в психических особенностях. Участники посмотрели видеоролики, где на примере всем знакомых (и от того смешных) повседневных ситуаций были показаны различия в типе мышления, эмоционального восприятия, ориентации в пространстве и даже зрения. С большим удовольствием все «примерили» информацию на себя, поучаствовав в предложенном тесте: за 5 секунд запомнить и рассказать, что изображено на картине известного художника-имперссиониста. Практика совпала с теорией: мужчины в первую очередь обращают внимание на изображение в целом, а также на задний план; женщины – на детали и яркие цветовые пятна. Участники эксперимента в аудитории описали по памяти картину именно так!

Ek.2Затем представители казахской, узбекской, татарской, еврейской диаспор рассказали на примере своих исконных традиций, как распределяются роли в жизнеобеспечении семьи, в воспитании детей, во взаимоотношениях с внешним миром между мужчиной и женщиной. Слушатели смогли сделать следующие выводы: по сути семейные традиции разных народов очень похожи; исконно все ответственности соответствуют природным особенностям мужчины и женщины; если мужчина или женщина выполняют не предназначенные им природой функции – страдают все.

В дальнейшем совместном обсуждении участники встречи пришли к такому выводу: Бог создал мужчину и женщину разными, но задача этих различий – не порождение конфликтов, а взаимодополняемость, благодаря которой рождается что-то качественно новое. Создавая семью, люди обретают возможность гармонично и природосообразно развивать и себя, и супруга. Сумма мужского и женского мира создает объемный целостный мир. А всё это вместе создает нужные условия для воспитания нравственно здоровых детей, для гармоничных взаимоотношений всех членов семьи и для благополучия в обществе.

Добрым напутствием стали слова индийского философа Шри Прабхупада: «Вы не можете изменить отличия в Ваших способностях. Это закон Бога, закон природы. Это и есть единство: быть вместе, действовать по-разному, но ради единой цели».