Banner

"Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной" - все эти прелести природы, а также град и штормовой ветер испытали на себе 2-4 июня участники V Эколого-туристического фестиваля "ЭКО-ЛОСЕВО-2017", приуроченного ко Дню эколога. И только любовь к природе, доверие тем, кто рядом и желание испытать себя на прочность придали сил и уверенности всем, кто отважился в непогоду провести два-три дня под открытым небом.

{besps}2017_eco_losevo|width=600|height=400|align=1{/besps}

«Федерация за всеобщий мир» уже в пятый раз проводит фестиваль на берегу Суходольского озера в Ленинградской области, приглашая всех желающих не просто отдохнуть на природе, но и сделать доброе дело - убрать и вывезти стихийные мусорные свалки.

Прогноз погоды отсеял две трети зарегистрировавшихся участников, но те, кто доехал до места встречи, общими усилиями собрали более тонны мусора за один день. И это был день, когда погода менялась каждые десять минут, то поливая дождем, то засыпая градом и снегом. Всего было ровно 40 участников в течение трех дней, включая собаку - среди них и те, кто выстоял все три дня, и те, кто приехал всего на пару часов, но каждый внес свой незабываемый вклад и для природы, и для создания теплой атмосферы фестиваля. А теплота и комфорт - это то, чего не хватало добровольцам в то время, как дневная температура была +6+8, при ветре 10м/c, а ночная - опускалась до +2.

И все же, теплота и дружелюбие покоряли сердца: «Даже несмотря на то, что я не собиралась ночевать и поэтому ничего с собой не брала, мне настолько там понравилось что я осталась, - пишет в своем отзыве участница Диана, - чудесная природа, свежий воздух, рядом озеро, компания приятных и творческих людей, конкурсы, стихи, душевые песни у костра, рафтинг, вкуснейшая еда на костре (особенно запомнился борщ) и, конечно же, огромное количество убранного мусора - всё это стоило того. И хочется, чтобы такие мероприятия устраивали почаще».

Проблема стихийных мусорных свалок на берегу озера очень остро стоит в этих местах, так как для муниципальных служб нет возможности подъезда на грузовом автомобиле, соответственно нет и контейнеров для мусора. Отдыхающие за летний сезон оставляют после себя огромные свалки, что наносит урон природе, да и эстетическим чувствам туристов и рыбаков, которые вынуждены отдыхать буквально на мусорных кучах.

И надо сказать, что это не проблема муниципальных служб и администрации, это наша общая проблема, проблема сознания и осознанности людей, которые позволяют себе бездумно и безответственно оставлять после себя вот такой след в истории – след в виде свалки мусора. Волонтеры приезжают и раз в году очищают небольшой клочок земли; но целый год, ежедневно все новый и новый клочок земли превращается в помойку. 30-40 человек не так много, чтобы вывезти все свалки за один раз, и на берегу осталось еще много мусора, который нужно убрать сообща: и отдыхающим, и администрации, и другим структурам и неравнодушным людям.

Не понятно одно – как-то ведь, несмотря на невозможность подъезда к туристической стоянке на автомобиле, люди несут с собой полные пакеты и рюкзаки с едой, напитками, неужели сложно вынести обратно уже пустые легкие упаковки, бутылки, банки, и не складировать их на берегу озера в виде мусора! «Давайте проявлять заботу друг о друге, о природе и о своей же собственной совести, голос которой становится тем тише, чем реже мы прислушиваемся к нему, - говорит координатор фестиваля Наталия Чигрина, - ведь без совести мы перестанем быть людьми; именно она побуждает нас оглядываться вокруг и жить «экологично» - жить так, чтобы наши действия приносили окружающим благо, а не ущерб и разрушение».

Огромная благодарность всем волонтерам участникам фестиваля «ЭКО-ЛОСЕВО» за бескорыстный труд и доброту! «Я восхищён волонтёрами, которые самоотверженно трудятся, делают это на голом энтузиазме с улыбкой на лице!» – говорит основатель проекта и инструктор по рафтингу на фестивале Евгений Мирзянов.

По вопросам участия в проектах и сотрудничества обращайтесь по тел. 8-960-238-77-79, Наталия Чигрина.