Banner

21 апреля в преддверии Весенней недели добра Федерация за всеобщий мир в г.Санкт-Петербурге провела мини-конференцию на тему "Экологическая культура и гражданская ответственность". Встреча объединила более 20 человек: руководителей и волонтеров общественных движений, педагогов, студентов, людей разных возрастов и сфер деятельности, для которых близка тема защиты окружающей среды. 

Интересные доклады участников, уютное пространство общественного центра "Светлый мир "Настоящая жизнь...", доброжелательная атмосфера встречи сделали этот вечер теплым и незабываемым.  От радушного приветствия администратора помещения Анатолия Смолина и его предложения каждому быть хозяином этого места, заботясь о нем, а также о других посетителях как о своих собственных гостях, беседа перешла к более масштабным сферам чувства хозяина.

{besps}2017_04_petersburg|width=600|height=400|align=1{/besps}

Так, генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир Константин Крылов представил проект "Шоссе мира. Россия гостеприимная". Проект призван не только показать красоту и величие природы на территории нашей большой страны, но и величие культуры. Акции проекта предлагают участникам не просто проехать по шоссе от города к городу, но также от сердца к сердцу, проникая вглубь культуры и традиций каждого народа, каждого места с его богатой историей фольклора и обычаев, раскрывающих во всем многообразии достояния нашей страны, которые основываются прежде всего на гостеприимстве, дружелюбии, единстве народов, взаимовыручке и взаимоподдержке. 

Несомненно, чтобы поддерживать чувство ответственности за красоту и чистоту нашей Родины и планеты в целом, чтобы объединять людей ради общих целей - как сохранения традиций, так и защиты окружающей среды, необходимо уделить особое внимание различным формам просветительской работы в этих сферах. На конференции был поднят вопрос об экологическом просвещении. "Экопросвещение необходимо для того, чтобы пробудить осознанность в людях, чтобы дать конкретные знания и навыки, помогающие людям уменьшать свой отрицательный экослед на планете", - сказала в своем выступлении Евгения Губина, специалист по связям с общественностью Экологического правового центра "Беллона". Центр занимается экопросвещением как в общеобразовательном плане, так и в юридической сфере.

И снова от частного к общему программу продолжило выступление Посла Мира Красносумовой Татьяны Николаевны, которая, с позиции педагога подняла вопрос об экологии личности. Начав свое выступление с раскрытия понятия "экология", как науки о взаимоотношениях человека, животных, растений между собой и с окружающей средой, Татьяна Николаевна перешла к принципам, на которых должны строиться эти взаимоотношения, формирующие характер личности. Основной принцип взаимодействия - это жизнь ради других. Кто же ответственен за воспитание характера детей: семья или школа, или же это наша общая задача - привить подрастающему поколению нравственные основы, основы добра и милосердия? Доклад Татьяны Николаевны был своего рода криком души человека, для которого не существует чужих детей или чужих проблем. 
Зачастую дети учатся  проявлять любовь и заботу в отношениях с братьями нашими меньшими. Не секрет, что и для взрослых людей животные также являются объектом любви и заботы. Каковы же правила содержания животных в условиях мегаполиса, как завести себе четвероногого друга и не нанести ущерб природе и окружающим людям? О гуманном и негуманном в вопросах стерилизации и многом другом, что формирует так называемую "зоокультуру" большого города, поведала руководитель проектов Национальной ассоциации организаций помощи животным "Мы вместе" Марианна Золотарева. 
Каждый участник встречи, будучи специалистом в своей сфере рассказал о собственном примере гражданской ответственности за сохранение экологической ситуации на планете.
Следующей проблемой, актуализированной в рамках конференции стала проблема загрязнения окружающей среды бытовыми отходами. "Мусор без сомнения требует деления", - таким слоганом открыла свое выступление Елена Емельянова, координатор проектов движения "Раздельный сбор" в г.Гатчина. Как же начать раздельно собирать мусор? Кажется, что в нашей стране это не возможно или, по крайней мере, мы слишком далеки от такой культуры. "Сделать это совсем не сложно, - говорит Елена, - просто нужно завести такую полезную привычку, ну и одну емкость для вторсырья в своем доме". Озадачившись вопросом куда сдавать накопленное сырье, несколько подруг решили сами организовать раздельный сбор в городе Гатчина. В начале это были ежемесячные акции для всех эко-сознательных горожан, а потом движение переросло в стационарную площадку. "Постепенно единомышленники и возможности сами притянулись на эту идею. Ведь, как и в любом деле, главное - начать!", - вдохновила всех участников Елена. 
"Какое самое длинное животное на Земле?", - начал свое выступление с небольшой эко-интриги Мстислав Жиляев, руководитель и основатель добровольческого движения "Чистая Вуокса". "Чистота вокруг начинается с каждого" - это девиз движения и личный девиз его руководителя. Мстислав назвал свой доклад "Как нелюбовь к уборкам привела к сбору 80 тонн мусора". Его пример - это не только пример горячего желания жить на чистой планете, но и пример профессионального подхода к организации проектов, которых уже и не сосчитать. 
Завершила встречу руководитель северо-западного отделения Федерации за всеобщий мир, Наталия Чигрина с презентацией эколого-туристического фестиваля «Эко-Лосево». Данный проект не только просветительский, он является своего рода тренировочной площадкой для развития добровольческих навыков, навыков культурного и экологичного взаимодействия. Кроме того фестиваль объединяет на одной площадке различные некоммерческие организации, власть, предпринимателей, людей всех творческих профессий и всех тех, кто готов поделиться своими профессиональными навыками в рамках проекта.

Итак, конференция стала возможностью для активных людей поделиться своим опытом, вдохновением и взглядом на то что такое «экокультура», найти единомышленников и добровольцев для своих акций. Для всех участников встреча была познавательной и интересной,  договорились продолжить общение в таком же формате, не исключая, конечно, и встреч в рамках практических совместных проектов по сбору мусора.  Особую ценность участия в деле защиты окружающей среды целыми семьями подчеркнула участница встречи профессор, кандидат педагогических наук, Верб Лидия Яковлевна.
Приглашаем к сотрудничеству людей доброй воли, семьи с активной жизненной позицией и профессионалов различных областей, чтобы сделать нашу природу - наш дом родной чище, уютнее и сохранить ее красоту для будущих поколений!