Banner

Затем педагог-организатор школы Красносумова Татьяна Николаевна сделала обзор результатов опроса учеников, учителей и родителей по теме мира, который был проведен перед мероприятием. Отметила, что все участники опроса были единодушны в своих ответах:
 Мир начинается с человека, добра и взаимопонимания, с дружбы;
 Миротворец – это человек, который несёт мир, кто творит добро и делает мир лучше;
 Миротворчество начинается с семьи, с милосердия и доброты;
 Чтобы укрепить мир на земле, нужно думать, что ты делаешь, отвечать за свои поступки, жить по совести, каждому понять ценность жизни.

Затем участникам был предложен музыкальный видео ролик «Мир, который нужен мне».

Ученики 5-6 классов получили задание «Мирные ладошки». Для его выполнения каждый класс получил набор фломастеров. Дети фломастерами на ладошках пишут слова "мир", "дружба", "улыбка" и т.д. А потом – мирное рукопожатие друг с другом, оставляя отпечатки своего отношения к друзьям.

Старшие классы интерактивно обсуждали, как жить в мире с другими, если на Земле так много людей, различных по многим параметрам?

Все участники согласились, что нужно жить в мире с другими, чтобы на Земле был покой и процветание. А для этого нужны правила (принципы) жизни, которые будут соблюдать все жители Земли. Нужны люди, которые будут эти правила пропагандировать, нести в жизнь. Такие люди называются миротворцы  или Послы мира.

Затем Татьяна Красносумова рассказала о движении Послов мира, инициированном Федерацией за всеобщий мир и представила Посла мира Валугина Геннадия Ивановича. Он поделился своим опытом участия в марафонских эстафетах, посвященных пропаганде мира:
 ежегодный детский марафон по Золотому кольцу;
 марафон мира "Санкт-Петербург – Калининград" (через Прибалтийские страны);
 Шоссе мира "Санкт-Петербург – Владивосток".

В конце праздника были подведены итоги конкурса плакатов, посвященных международному дню мира. Победителем стал 8а класс. Ребятам торжественно вручили приз и грамоту от Федерации за всеобщий мир. Приз зрительских симпатий получили ученики 11а класс. Закончился праздник просмотром музыкального видео ролика «Мир».

Красносумова Татьяна Николаевна
г. Санкт-Петербург,
педагог-организатор школы,
Посол мира