Banner

Открыл круглый стол генеральный секретарь Московского отделения Федерации за всеобщий мир Дмитрий Самко. Он подчеркнул, что данный круглый стол также проходит в рамках мероприятий по продвижению резолюции ООН A/RES/66/292 об установлении Всемирного дня родителей. Было зачитано обращение первого заместителя председателя комитета по культуре Госдумы РФ Елены Драпеко и директора информцентра ООН Александра Горелика в поддержку это важного дня, который будет способствовать нравственному воспитанию молодежи и укреплению социального статуса семьи.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы эффективного взаимодействия государственного и неправительственного секторов в осуществлении проектов, направленных на воспитание молодежи, а также конкретные практические программы, направленные на межрегиональное и международное сотрудничество, проведение совместных проектов, направленных на развитие добрососедства и добровольчества, развитие социальных интернет-проектов, проведение акций и многое другое.
{besps}2013_04_youth|align=1|width=600|height=400{/besps}

Наргиз Исмаилова рассказала о яркой и нужной работе Евразийского клуба молодежных Послов мира. Сами же Послы мира из России поделились своими проектами, не менее интересными и увлекательными: «Играй в футбол ради мира», «Межкультурный мост», «Добро без границ», «Весенняя неделя добра», «Час бега» и другие. Предложения по сотрудничеству высказал также Андрей Новаков, президент некоммерческого фонда «Здоровая страна». Также все с интересом слушали небольшой отчет Сергея Бормотова, который поделился своим опытом работы с интернациональной молодежью и подростками с девиантным поведением.

Кульминацией мероприятия была презентация Марлиз Хайдер. Рассказ о ее работе с молодежью в Австрии, Океании, восстановлении построек для коренных жителей, организация и проведение праздников для детей, обмен традициями и изучение местной культуры вдохновил участников вдвойне на новые открытия и идеи.

Важно отметить, что в хмурую субботу в Молодежном содружестве собрались ребята с горящими глазами и теплыми сердцами, которые все вместе сделали этот день ярким и насыщенным благодаря своей плодотворной работе. Каждый из нас многогранен и несет в мир добро по-своему, это и есть самое главное. У нас была отличная возможность обменяться идеями, узнать для себя что-то новое, завязать новые контакты с интересными людьми для дальнейшего развития и сотрудничества.

По завершении мероприятия участников ждал сладкий стол в непринужденной дружеской обстановке, где уже в более свободной форме они обменивались идеями и впечатлениями о работе и мероприятии в целом. А некоторые конкретные проекты в рамках диалога Россия – Европа московские молодежные Послы мира обсуждали с австрийской коллегой уже в неформальной обстановке в ходе экскурсий по Москве, что позволило установить еще более близкие и теплые отношения, которые так необходимы для международного сотрудничества и добрососедства.