Banner

altНазначенный час пробил… Студенческий актив подготовил «декорации» - участников празднования Дня ООН встречали информационные стенды, на которых были представлены фотографии, отражающие мир через призму Организации. В красочно оформленных и содержательных листах развернулась перед участниками мероприятия историческая лента, отображающая основные вехи развития ООН.

Лейтмотивом празднования Дня ООН стал «круглый стол», посвященный принятию Устава Организации. Напомним, что это исторически знаменательное событие произошло 24 октября 1945 года в Сан-Франциско и положило начало системе ООН.
 

alt Отметить День ООН в актовом зале ИВиМО собрались студенты и преподаватели. Актовый зал ИВиМО превратился в площадку для дискуссии. «Действующими лицами» со стороны профессорско-преподавательского корпуса стали директор ИВиМО, проректор КФУ по внешним связям доцент Линар Латыпов, зав. кафедрой МО и дипломатии профессор Яков Гришин и доцент кафедры международного и европейского права юрфака КФУ Узейир Маммадов. Студенты-активисты были представлены председателем НСО ИВиМО Лилией Ромадан, генеральным секретарем Казанской модели ООН Динарой Гараевой и автором этих строк.

 «Круглый стол» открылся приветственными речами. Все ораторы в своих выступлениях подчеркнули актуальность проведения мероприятия, отметив, что «оно нужно нам не для галочки».
Л. Ромадан

Так, зав. кафедрой МО и дипломатии профессор Я. Гришин выразил надежду, что «круглый стол» расширит кругозор, базовые знания студенчества о системе ООН. Выступление директора ИВиМО Л. Латыпова носило прикладной, практический характер: он поделился своими впечатлениями об особенностях и режиме работы российского Представительства при ООН. Правовед У. Маммадов поблагодарил организаторов мероприятия за приглашение и подчеркнул важность изучения обозначенной темы.

Далее последовали доклады, в которых эксперты представили на суд собравшихся свое видение основных вызовов и задач, стоящих перед ООН. Так, Яков Гришин акцентировал внимание присутствующих на исторических фактах, устанавливавших определенный вектор развития Организации ОН в биполярную эпоху и в современных условиях. В свою очередь, Узейир Маммадов обозначил ряд серьезных проблем, стоящих перед ООН, а именно: разграничения феномена “responsibility to protect” – ответственности для защиты – в ее деятельности, периодических нарушений прав человека, правовых сложностей при проведении многонациональных операций, необходимости реформирования Устава и Совета Безопасности ООН.

alt alt
   
alt alt
   

По завершении выступлений докладчиков вопросы в их адрес не заставили себя ждать. Аудиторию интересовала деятельность ООН в борьбе с терроризмом, много вопросов было задано относительно проблематики и сценариев реформирования структуры Устава и Совбеза ООН, права «вето» в данном органе. Яков Гришин и Узейир Маммадов раскрыли суть названных проблем с позиций дипломатии и международного права соответственно.

Следующий блок открыло выступление студентки юрфака, секретаря Казанской модели ООН-2012 Динары Гараевой, которая кратко осветила деятельность Организации. Взявшая затем слово председатель НСО ИВиМО Лилия Ромадан поблагодарила руководство института за поддержку и помощь в организации мероприятия, а его участников – за проявленную активность.

Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем активистам, наиболее отличившимся в организации первого празднования Дня ООН. Участники единодушно выразили надежду, что оно станет традиционным.

 

Муллаянов Айдар,
студент 5 курса КФУ,
председатель научного студенческого кружка
«Молодой интернационалист»