Banner

В Рязани проект «Шоссе мира» проводится с 2015 года. Уже становится хорошей традицией встречаться и праздновать вместе. Этот проект поддерживают добровольцы, люди, верящие в вечные ценности. Летний этап 2017 года состоял из 2-х этапов: квест «Велопрогулка» и праздничный концерт. В основе проекта «Шоссе мира» лежит идея соединения всех континентов одной дорогой.

{besps}2017_08_ryazan_velo|width=600|align=1{/besps}

К дороге без границ нужно готовиться. Важно сохранить самобытность, то лучшее наследие, которое есть у нас, а также уметь принимать, ценить, уважать то же самое в других нациях и культурах. "По этому шоссе можно ехать всю жизнь", - так пелось в гимне Шоссе Мира, исполненном автором Русланом Нечаевым с группой Дождь Мажор. Вот мы и отправились в путь…

Сначала поехали велосипедисты, пропагандируя здоровый образ жизни, спорт, мир без вредных привычек и выражая сердечную благодарность тем, кто помогал сохранить мир на нашей земле. Их путь лежал по историческим местам города Рязани. Велосипедисты посетили памятник Федору Полетаеву – уроженцу Рязанской области, участнику ВОВ, национальному герою Италии и Герою СССР, монумент Победы, установленный в Рязани к 30-летию победы в ВОВ, мемориальный парк, в котором покоятся останки более 2000 солдат и жителей блокадного Ленинграда и Рязанский государственный медицинский университет – один из ведущих медицинских вузов России, готовящий в данное время специалистов более, чем для 50 стран Европы, СНГ, Азии и Африки. В результате выполнения заданий на пунктах квеста велосипедисты получали части карты мира, из которых по итогам мы собрали карту с проложенным через все материки Шоссе мира.

{besps}2017_08_ryazan_concert|width=600|align=1{/besps}

Затем мы танцевали вместе с нашими постоянными партнёрами - танцевальной студией "Русский бал" под руководством Валентины Сильвестровой, исполняя танцы, которые пробуждают наши изначальные желания к движению, к жизни, к красоте и радости. Мы играли в русские народные игры вместе с Барановой Ольгой, нашей хранительницей культурного наследия, слушали песни в исполнении Стаса Молчанова, Кристины Нечаевой. Чудесно выступил Эрик Гулямов из Таджикистана - студент РГАТУ им. П.А.Костычева. Он буквально завёл всю публику песнями собственного сочинения. В это время дети создавали рисунки на тему мира мелками на асфальте.

С каждым годом все больше рязанцев поддерживают проект «Шоссе мира». Мы понимаем, мир разнообразен и прекрасны все культуры. Шоссе мира - это наш выбор. И уже сейчас этот мир мы создаём вместе в наших сердцах, наших проектах.