Banner

Круглый стол на тему «Межнациональная и межконфессиональная гармония как основа безопасности и стабильности в XXI веке», посвященный Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений, состоялся в Москве 6 февраля, по инициативе Московского отделения Федерации за всеобщий мир и организаторов конкурса красоты характера и образа жизни «Мистер и Мисс Университет».

{besps}2016_02_06_mmu|width=600|height=400|align=1{/besps}

Мероприятие вызвало большой интерес среди молодежи и студентов московских вузов, а также их старших единомышленников. В доверительной атмосфере, каждый мог открыто высказаться о проблемах, вызванных разногласиями и непониманием представителей разных религий, конфессий и национальных меньшинств. Несмотря на то, что поколение современной молодёжи почти не смотрит телевизионные программы и с этой стороны мало подвержено информационному воздействию удручающих репортажей из горячих точек нашей планеты, молодые люди не только в курсе актуальных проблем, но и упорно пытаются разобраться в причинах происходящего и поделиться своим мнением о возможности выхода из глобальных конфликтов.

Острую дискуссию вызвали вопросы о границах свободы, которую нам гарантируют 18-я и 19-я статьи Всеобщей декларации прав человека («Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии…», «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их..»), и как это реализуется на практике, особенно в странах Западной Европы, где всё чаще происходят столкновения между иммигрантами и коренным населением. Прозвучало мнение, что европейские власти переборщили с толерантностью, которая превратилась во вседозволенность. В качестве примера привели случай в Дании, когда под давлением определенных групп на центральной площади Копенгагена решили не устанавливать традиционную Рождественскую елку.

Также справедливо было отмечено, что если религии добросовестно работают в сотрудничестве с официальными органами, если СМИ стараются подчеркнуть сходство, а не различие между людьми, налаживается мирное сосуществование и развивается межнациональный и межрелигиозный диалог.

Вне сомнения, участники круглого стола еще не раз примут активное участие в таких конструктивных дискуссиях. Главное в том, что состоявшееся открытое обсуждение текущего состояния дел дало серьезную пищу для размышления всем собравшимся и укрепило их решимость трудиться ради построения гармоничного общества и безопасного мира.

Участники круглого стола поделились своими впечатлениями.

Никита Климов. Во время недели гармоничных межконфессиональных отношений состоялось много событий и встреч. Команда ММУ и ее гости собрались за круглым столом, чтобы обсудить одну из самых актуальных проблем современности. На встрече присутствовали представители разных национальностей и конфессий, и это позволило услышать разные точки зрения на обсуждаемые темы.

Каждый участник нашего круглого стола получил возможность высказаться и услышать мнения других. Теперь мы лучше понимаем друг друга, а значит, можем привнести в этот мир больше гармонии.

Ксения Тужик. Темы, поднятые во время обсуждения, были интересными, цепляющими глубоко за душу любого неравнодушного к общественной жизни человека.

Круглый стол прошел в неформальной дружеской обстановке. Каждый был готов выслушать коллегу, поддержать; каждый высказывал свое мнение. Важно то, что, мы не давали оценки мнениям, а пытались смотреть в корень проблемы и найти решение.

На мой взгляд, безусловным плюсом такого общения явилось то, что люди, собравшиеся за одним столом, были представителями разных религий и профессий. Мы, современное поколение молодых людей, прислушивались к мнению своих старших коллег, а они были готовы выслушать и принять наше мнение, помочь нам разобраться во многих вопросах.

В заключение скажу, что, на мой взгляд, наше общение было очень плодотворным. Мы даже задумались о том, чтобы собрать и обобщить наши мнения и предложения по реализации социальных проектов в этой области. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом круглом столе.

Дмитрий Самко, 

Генеральный секретарь

Федерации за всеобщий мир г.Москвы