Banner

Федерация за всеобщий мир в партнерстве с Федерацией «Женщины за мир» 19 декабря 2015 года провели конференцию «Семейные ценности, как основа стабильности и процветания в российском обществе», которая включала пленарное заседание с докладами экспертов, а также выступления и дискуссии в формате круглого стола.

Для собравшихся было крайне важно не просто выступить по столь актуальной и, возможно, наиболее острой внутрироссийской теме последнего времени, но и нащупать потенциальные связи между различными государственными и общественными институтами, продвигающими важную роль полных и традиционных семей и содействующими решению демографических проблем.

Ведущий программы, генеральный секретарь Федерации за всеобщий мир Дмитрий Самко заострил внимание на том, что сейчас, когда общество пристально следит за драматическими событиями на международной арене, очень важно не забыть о самом главном – о семье и тех нравственных вызовах, конструкция которых, еще незыблемая недавно, сейчас подвергается непростой проверки на прочность.

Так же со словами приветствия и напутствия выступил Заслуженный артист России, бывший депутат Государственной Думы Фролов Владимир Афанасьевич. Он подчеркнул важность культуры в сохранении традиционных ценностей, выразил надежду, что уходящий год литературы с одной стороны принес положительные тенденции, а с другой обострил ряд актуальных задач, над которыми лишь предстоит поработать со всей серьезностью и решительностью.

Руководитель межнациональных программ Федерации мира и согласия Пильщикова Марина Владимировна рассказала о той огромной работе, которая сейчас проводится в Москве в рамках всевозможных фестивалей, в том числе и межнациональных, где как раз целевой аудиторией являются семьи. Тот факт, что люди мало знаю о подобных программах и той работе, которую реализуют социально ориентированные НКО, не в коей мере не уменьшает результат их деятельности, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. И очень своевременно в своем недавнем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России заявил: «Мы будем и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив».

О научной и исторической стороне вопроса о равенстве между мужчинами и женщинами с неподдельным энтузиазмом рассказал Хайретдинов Марат Зиннурович, руководитель отдела науки Духовного управления мусульман Российской Федерации, преподаватель Московского исламского института. Он процитировал Суру «Гафир», где говорится, что «Кто совершал зло, получит только соответствующее воздаяние. А кто совершал благо – будь-то мужчины или женщины – и были они верующими, войдут в Рай, где будет дарован им удел без счета». Таким образом, согласно исламскому вероучению, и мужчины, и женщины – суть творения Божьи, миссия которых – благодарить и поклоняться Богу, совершать праведные дела, избегать зла. При этом и мужчины, и женщины будут судиться по своим делам и намерениям в одинаковой степени.

В продолжение данной темы выступила Председатель Союза мусульманок России Зиганшина Наиля. Она поделилась практическим опытом работы по решению проблем одиночества, подготовке к крепкому браку и секретами «школы невест», где процент крепких семей составляет 90% из числа зарегистрированных браков.

Вакулинская Ольга, возглавляющая Федерацию "Женщины за мир", приковала внимание всех собравшихся к крайне острой проблеме нравственного воспитания в современных образовательных учреждениях, где она с коллегами и единомышленниками проводит сотни лекций, которые не оставляют равнодушными даже самые казалось бы сложные классы. Благодаря своему опыту и открытости, Ольга Вакулинская получает огромное количество благодарных отзывов от ребят, чьи нравственные устои жизни подвергались непростым вызовам, а те, кто был на грани или за гранью моральных терзаний, могли обрести надежду и даже преодолеть барьер разногласий со своими родителями.

В той же самой тональности продолжила заседание и Зюзина Людмила Филипповна, Руководитель направления по связям с образовательными учреждениями Общественной организации "Общее дело". Эта организация уже хорошо себя зарекомендовала столь нужными современному пользователю доступными и понятными материалами, в том числе и видеороликами в Интернете, о профилактике алкоголизма и табакокурения. Согласно последним статистическим данным, в нашей стране снижаются показатели по вредным привычкам, но все же Россия еще находится на пути достижения тех цифр, которые рекомендует Всемирное Общество Здравоохранения.

Одним из главных выступлений стал рассказ генерального секретаря Евразийского отделения «Федерации за всеобщий мир» Константина Крылова об огромной работе, которую проводит Федерация, главным акцентом которой как раз является традиционная семья, межнациональный мир и сотрудничество. Без этого самого взаимодействия сейчас сложно представить решение столь непростых вызовов, с которым сталкивается современное общество.

В заключительной части встречи Член Правления Центрального Дома работников искусств, режиссер Владиславлева Валентина Владимировна выразила витавшую в воздухе мысль, что собрались непросто единомышленники, а команда, сплоченная духом и целеустремленностью. А в продолжении столь высокой ноты, Суходимцева Анна Петровна, представляющая Российскую Академию Образования, добавила, что наше национальное достояние - это не недра или природные ископаемые, а семьи, которые на своих плечах несут традиции и нравственные устои.

В результате плодотворной работы всех собравшихся был проведен масштабный и многогранный анализ состояния семейных ценностей в современном обществе. Озвучены вызовы, которые уже стоят перед каждым неравнодушным человеком и тем боле перед общественными организациями. Так же состоялся обмен опытом и намечен план дальнейших совместный действий. Участники встречи согласились, что именно общие усилия будут способствовать укреплению мира в семье и стабильности в обществе.