Banner

Проект, способствующий межрелигиозному диалогу в среде молодежи,  состоялся по инициативе Федерации за всеобщий мир в партнерстве с руководством лютеранской церкви Пилиствере.

Участники проекта узнали цели и задачи, а также уникальные элементы и видение RYS, лучше поняли собственную роль как представителей своей страны и религии. Волонтеры и организаторы старались жить во благо ближнего как единое содружество, практиковали золотое правило «относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» и убедились, что все хорошие дела обречены в конечном итоге приносить плоды.

Большое и важное место в проекте было отведено беседам и презентациям на такие серьезные и актуальные темы, как «Молодежь. Цели жизни. Воспитание зрелого характера», «Конфликты и способы их разрешения», «Альтруизм», «Толерантность», «5 видов любви», «Семья как школа любви и мира», «Зачем нужно изучать религии». На роль лекторов были приглашены генеральный секретарь Северо-Западного отделения Федерации за всеобщий мир Татьяна Красносумова, руководитель Федерации в Грузии Виталий Максимов и преподаватель университета в Хельсинки Стивен Стейси.

Молодые люди приняли активное участие в интерактивных деловых играх, акцентированных на такие нравственные понятия, как «толерантность», «единство», «гармония», «альтруизм», «забота». Это помогло им глубже понять важность воспитания в себе этих качеств зрелого характера. Мы смотрели видеоролик «Соседи», с обсуждением увиденного. Участники активно высказывали свое мнение о причинах и последствиях конфликтов, предлагали варианты их разрешения.

Вторая половина каждого дня посвящалась служению на благо общества: это и уборка мест захоронений жертв репрессий, и работы в местном музее и церкви, и обновление летнего кафе. Необходимое оборудование и материалы предоставил пастор лютеранской церкви Пилиствере Херманн Кальмус. Волонтеры приняли активное участие во всех работах, каждый старался сделать свою часть как можно лучше. В результате и территория, и мемориал сейчас выглядят очень ухоженными.

Не обходились вечера и без развлечений – спортивные соревнования по настольному теннису, посиделки у костра с пением песен под гитару, катание на лодках, сауна с купанием в озере.

Мы участвовали в концерте, организованном пастором Генрихом для местных жителей. Он пригласил музыкантов, которые исполняли под гитару песни собственного сочинения на импровизированной сцене местного летнего кафе. Также для волонтеров была предусмотрена экскурсия в город Тарту – интеллектуальную и культурную столицу Эстонии. Молодые люди прогулялись по улочкам старинного города, полюбовались его памятниками и архитектурой, услышали рассказ об истории города.

В воскресенье участники программы вместе с местными прихожанами присутствовали на богослужении в лютеранской церкви, где пастор Херманн прочел интересную и эмоциональную проповедь о ценности религиозной жизни. Это дало возможность волонтерам лучше понять важность изучения различных религий. После службы состоялась беседа, во время которой пастор ответил на вопросы молодых людей, в частности о том, как лютеранская церковь относится к вопросу толерантности в отношениях с другими конфессиями. Все участвовавшие были согласны, что мирное будущее можно обеспечить при условии, если общество возьмет за основу вечные ценности религиозных учений.

Опыт, полученный на проекте, безусловно, поможет участникам в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Ну, а мы надеемся встретиться с ними снова!