Banner

altПервое заседание началось с открытых выступлений Председателя Федерации за всеобщий мир Евразийского региона Эйджи Токуно и профессора Антона Раукаса, члена Эстонской Академии Наук. Далее последовал отчет об экспериментальном этническом диалоге, проводившемся в городе Кондопога по инициативе Ольги Мешковой, возглавляющей Совет неправительственных организаций. Затем д-р Уолш, президент Международной UPF, высказал несколько мыслей по вопросам мультикультурализма и выступил с речью о недавних международных проектах Федерации за всеобщий мир.

altВторое заседание началось с презентации философии воспитания Федерации за всеобщий мир, которую представил Генеральный Секретарь UPF Евразии Жак Марион. После него слово взяла Лиидия Кёльварт, президент НПО LÜÜRA, она рассказала о 20-летней истории своей организации, которая объединяет более 50 НПО этнических меньшинств в Эстонии. Татьяна Красносумова, возглавляющая северо-западное отделение UPF, рассказала о проектах Балтийского диалога, спонсируемого Федерацией за всеобщий мир в партнерстве с Финляндией и Швецией, а также об образовательных программах для Молодежных Послов мира в регионе Петербурга. Рональд Ранг, основатель эстонской НПО «Альянс разных вероисповеданий» рассказал о народных волнениях вокруг бронзовой статуи солдата в Таллинне, когда произошли столкновения между эстонцами и этническими русскими три года назад. В конце встречи г-жа Илви Джо-Кеннон рассказала об исторической борьбе и изменении ментальности населения в вопросе насилия над женщинами в мультиэтнической Эстонии.

altЗавершили программу профессор Томас Алаталу из Таллиннского университета и Рони Смоллар из Хельсинкской еврейской коммуны. Оба они говорили о важности мультикультурного вопроса и необходимости продолжать диалог в странах Балтии. После коротких реплик представителей Литвы и Латвии, д-р Томас Уолш завершил событие, поделившись своими мыслями о тенденциях в сторону глобализации и этнической идентичности, характеризующих мультикультурализм современной эпохи. Он призвал Послов мира Балтийского региона и России продолжить диалог.