Banner

В своем обpащении к участникам встречи д-р Мун подчеркнул важность трех событий в жизни человека — рождение, вступление в брак и смерть, – как основы духовного развития личности. Фестиваль в Литве был посвящен памяти д-ра Медардаса Чоботаса, его супруги Марты Чоботене, Адомаса Асанавичуса и гражданки республики Корея Ким Хе Юнг.

Д-р Чоботас был одним из первых Послов мира в Литве. Он участвовал в подписании Декларации независимости Литвы от Советского Союза в 1990 г. Д-р Чоботас был специалистом в гериатрии и в геронтологии. Он создал Университет третьего возраста, чтобы дать возможность непрерывно получать образование тем, кому за 50.

Г-жа Марта Чоботене более 50 лет поддерживала деятельность своего мужа. Она работала врачом и всю свою жизнь заботилсь о здоровье людей.

Г-н Асанавичус — представитель татарской мусульманской общины в Литве. Всю жизнь он придерживался идей религиозной терпимости и патриотизма, он любиил свою страну и людей, поэтому в 2003 году с энтузиазмом включился в деятельность UPF.

Г-жа Ким Хе Юнг— жена корейского пастора г-на Ли — впервые приехала в Литву в 1996 году. Она провела всего несколько месяцев в Литве, но за это время прониклась глубокой любовью к стране и к людям.

Почтить светлую память миротворцев пришли члены их семей, Послы мира, друзья и единомышленники. Г-н Гуннард Джонстон, председатель UPF в Литве, произнес приветственную речь. Со сцены звучали корейские и литовские народные песни. Атмосфера встречи была торжественной и радостной.
 

Гуннард Джонстон,
Федерация за всеобщий мир в Литве.