Banner


Казань: храм всех религий3 февраля 2024 года в Казани состоялось открытие выставки "Через веру к миру" по случаю Недели гармоничных межконфессиональных отношений, проводимой ООН ежегодно в первую неделю февраля. Мероприятие проводила представитель Федерации за всеобщий мир в Республике Татарстан Анастасия Огородова. Она рассказала о значении межрелигиозной деятельности для установления мира и согласия.

Выставка проходила в Международном культурном центре духовного единения – Вселенском Храме, который с начала 90х годов строится на пожертвования семьёй Посла мира Ильдара Ханова.

На открытии выступил так же брат основателя - Ильгиз Ханов и его сестра Флюра Галеева, которые поделились своим опытом межрелигиозной духовности и строительства этого беспрецедентного объекта.

В ходе программы выступил Генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир Константин Крылов. Он поделился последними проектами организации. Так же он вручил Ильгизу Ханову диплом "Посла Мира" за особый вклад в межрелигиозное миротворчество и труд на благо сотрудничества между конфессиями России.

На встрече выступили известные академические деятели Татарстана – академик, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО), президента Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», Энгель Ризакович Тагиров и профессор кафедры религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Приволжского федерального университета, доктор философских наук, магистр теологии, Анатолий Кириллович Погасий. Они поделились мыслями о будущем межрелигиозного диалога, его сложностями и своим опытом в этой деятельности.

Так же на открытии выставки с приветственной речью выступил Галеев Айдар Габхулхаевич - директор представительства Шри-Ланка, посланник муфтия Шри-Ланка в Казани, Посол мира МГА "Европа-Азия".

Выставка привлекла внимание многих гостей. У иностранных гостей вызвала особый интерес информация о работе Федерации за всеобщий мир в их странах. Многие фотографировались и дегустировали татарские угощения. Выставка проходила два дня. Федерация за всеобщий мир поздравляет послов мира Казани за прекрасную программу по укреплению межрелигиозного диалога и благодарит семью Хановых за гостеприимство и сподвижничество.