Banner

{besps}2013_05_baku|width=320|height=200{/besps}

Конференцию открыл экс-премьер министра Азербайджана, председатель Национального Совета Мира, Посол мира, Рагим Гусейнов. По его предложению,  участники почтили минутой молчания память д-ра Мун Сон Мёна, основателя Федерации за всеобщий мир, который скончался в прошлом году, и Тору Нишиваки, который посвятил последние 10 лет претворяя в жизнь идеи Федерации за всеобщий мир в Азербайджане.

Первым выступил Жак Марион координатор Мирных инициатив UPF в Евразии. В своем выступлении на тему «Всемирный День Родителей и миссия установления мира» он объяснил историю и значение Всемирного дня родителей ООН. Далее выступил Генеральный Секретарь UPF Евразии Константин Крылов на тему «UPF и ООН», еще раз подчеркнув ценность родителей в деле установления мира во всем мире. Он также затронул идею основателя Федерации о создании «зон мира» на конфликтных территориях и необходимости установления мира на Корейском Полуострове. Экс-премьер министр Азербайджана Рагим Гусейнов подчеркнул патриотический дух Корейского народа и важность воссоединения корейского полуострова.
 

alt

alt

   

Среди присутствующих были Послы мира: действующий депутат Парламента, экс-министры, экс-спикер Парламента Азербайджана, руководитель местной женской организации, журналисты, профессора, прокуроры, и другие.

altПосле докладов слово взяли Послы мира. Они подчеркнули значение Всемирного Дня Родителей, его связь с глубокой исторической традицией почтительного отношения к родителям и их важную роль в формировании культуры Азербайджана. Послы мира обсудили планы на будущее и важность празднования Дня Родителей в Азербайджане.

В конце программы проводилась  церемония вручения Дипломов новым Послам мира.

В ходе мероприятий в Баку состоялась встреча Жака Мариона с председателем Государственного Комитета по проблемам семей, женщин и детей, Хиджран Гусейновой. Они обсуждали перспективы сотрудничества Федерации и  Государственного Комитета по проблемам семей, женщин и детей.

altНа следующий день состоялся семинар для руководителей Женской Федерации Азербайджана на тему «Женщины и Всеобщий мир, Подход Философии Объединения».  Жак Марион поделился видением и деятельностью Федерации Женщин за мир во вcем мире, которую основала д-р Хак Джа Хан Мун, супруга основателя Федерации за всеобщий мир. На семинаре участвовали Женщины лидеры неправительственных организаций Азербайджана: Элмира Махаддинли – редактор газеты «Вести Баку»; Махира Амиргусейнова – Президент Общественного Союза «Женщины ХХI Века»;  Тахира Салманова – доктор экологии; Мира Афзали – семейный психолог.  После доклада участники договорились сотрудничать в миротворческих проектах на Кавказе.