Banner

В Грузии Федерация за всеобщий мир и партнеры приняли участие в праздновании Международного Дня мира 21 сентября. Поскольку основной темой этой специальной даты ООН в нынешнем году является "Образование во имя мира", в рамках запланированных мероприятий было решено провести просветительские миротворческие акции с фокусом на подростках. Так как всякая война в семье, в школе, в стране или в мире начинается в умах людей, для предотвращения конфликтов и войн необходимо разрабатывать и проводить ценностно-ориентированные образовательные и воспитательные программы, основанные на принципах толерантности и культуры мира.

19 сентября ученики 9-10 классов средней школы №136 приняли участие в уроках доброты и мира. В ходе занятий они прослушали песню "Пусть всегда будет солнце", пожелали друг другу добра и гармонии, обсудили официальное название Дня мира - «День глобального прекращения огня и отказа от насилия». Участники слушали послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, обсудили историю появления символов мира, а затем в группах составили своё послание в день мира людям планеты: "Для того, чтобы будущие поколения жили в мире и согласии мы должны изо всех сил постараться восстановить мир между странами… Мы знаем, что уважаемая ООН старается разрешить проблему войн и конфликтов, и мы вам рады помочь, принимая участие в проектах и мероприятиях против войн и насилия… Всякая семья, потерявшая близкого и родного человека, нуждается в нашей всемирной помощи. Вместе мы построим мир во всем мире…" После выступлений обсуждались правила поведения, чтобы жить в мире с другими, толерантность и культура мира. Ученики поняли, что мир – это необходимое условие счастливой жизни на Земле, что каждый из них – частичка Грузии, от которой зависит будущее Родины. В конце урока каждый получил домашнее задание - открытку, посвященную Дню мира, на которой нужно написать слова любви и пожелания жить в мире для родных и близких.
{besps}2013_idp_ge4|width=600|height=400|align=1{/besps}

20 сентября в Центре Свободной Педагогики был проведен праздник для детей с задержками физического и интеллектуального развития. Веселые клоуны в доступной форме объясняли детям о значении слова мир и самом дне мира. Вместе с ведущими участники отправились в сказочную мирную страну, где во время игр, хороводов и творческих заданий на практике учились жить дружно с любовью и взаимоуважением. Для детей выступил танцевальный ансамбль под руководством Лианы Кашаванидзе, исполнивший армянские танцы. Вместе с Далилой Горошидзе, председателем фонда ”Будущие Звезды”, участники разучили веселую песню о мире. Мероприятие завершилось дружной посадкой деревьев в саду Центра. Организаторы пожелали детям расти вместе с деревьями и становиться сильными, добрыми и красивыми.
{besps}2013_idp_ge2|width=600|height=400|align=1{/besps}

В этот же день первоклассники средней школы №136 участвовали в акции посадки деревьев. Образование в духе мира имеет жизненно важное значение для укрепления глобальной гражданской ответственности и создания мирного общества. Оно должно культивировать взаимоуважение к другим и к миру, в котором мы живем. Посадив деревья, дети и их родители внесли свой вклад в формирование всеобщей культуры мира и показали, что они любят свою школу, улицу, город и планету. В начале акции участники почтили жертвы конфликтов и пострадавших от них людей традиционной минутой молчания, выслушали послание Пан Ги Муна и обсудили роль деревьев для природы и человека. Издавна считается, что человек выполнил свое предназначение на Земле, если построил дом, посадил дерево и воспитал сына. Большинство участников впервые участвовали в посадке деревьев и чувствовали большую радость, выполняя свою ответственность перед нашей планетой, перед самой природой, частью которой мы являемся. В завершении акции участники взялись за руки, пожелали молодым деревьям долгих лет жизни, а также загадали свои желания. По словам учителей это был самый лучший подарок, который первоклассники могли получить в День мира. Посадив деревья, дети и родители посадили семена мира и надежды. Они пообещали и в дальнейшем проявлять свою любовь к природе и заботиться о ней.
{besps}2013_idp_ge3|width=600|height=400|align=1{/besps}

21 сентября в офисе организации «Грузия поддержку беженцев» состоялась встреча-дискуссия «Принципы миротворчества на примере жизни великих людей». В программе приняли участие Послы мира, члены неправительственных организаций и молодежные активисты. Молодежный Посол мира Георгий Тумасян в своей презентации рассказал о значении Дня мира, о практической ценности миссии миротворцев ООН, привел примеры успешно разрешенных конфликтов на Аландских островах, в Эльзасе и Лотарингии. На примере великих людей и лауреатов Нобелевской премии мира Нельсона Манделы, Мартина Лютера Кинга, Эйсаку Сато, Мохамеда эль-Барадеи, Пак Де Джуна, Кофи Аннана, а также Махатма Ганди и Матери Терезы Георгий рассказал об основных принципах миротворцев, чья жизнь является образцом жизни ради ближнего, кто принимает и защищает универсальные нравственные ценности, поддерживает институт прочной семьи, вносит весомый вклад в дело укрепления межрелигиозного сотрудничества и установления гармоничных межнациональных отношений, повсеместно утверждая культуру мира. Свое выступление он закончил библейской цитатой из Евангелия от Матфея: ”Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими”, подчеркнув, что самое важное звание в этом мире – сын и дочь Небесного Родителя.
{besps}2013_idp_ge1|width=600|height=400|align=1{/besps}

Председатель грузинского отделения Федерации за всеобщий мир Виталий Максимов рассказал о жизни основателя Федерации доктора Мун Сон Мена. Люди запомнили доктора Муна как человека, посвятившего всю свою жизнь делу мира во всем мире, желающего видеть все человечество единой мировой семьей. С родительским сердцем он проливал пот, кровь и слезы для восстановления утраченного мира. Д-р Мун прожил полноценную, успешную жизнь, и нам предстоит сделать еще очень многое, чтобы завершить начатое им дело.

После выступлений все приняли участие в тренинге по разрешению конфликтов. Одним из главных усвоенных уроков стало осознание, что креативное мышление является одним из основных навыков миротворца: чем больше вариантов решения конфликта человек может предложить, тем менее вероятно он будет использовать насилие.

Очень важно, чтобы как можно больше людей знало о Международном Дне мира, поэтому после тренинга и чаепития участники программы провели общественную информационную акцию, рассказывая прохожим на улице о Дне мира. Они раздавали открытки, на которых нужно было написать слова любви и пожелать родным и близким жить в мире. Совместные усилия принесли много вдохновения и радости как организаторам, так и местному населению.

Желаем всем жить в мире и согласии.