Banner

Конференция "Европа и Россия - Партнеры в мире глобализации"
12-13 октября, 2012г., Вена, Австрия

 

Женская логика карьерного роста

Жаннат Космухамедова

 

Гендер - это совокупность социальных ожиданий относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин, социально формируемые особенности мужественности и женственности. Гендерная культура является неотъемлемой частью социальных практик взаимодействия людей и оказывает влияние на все аспекты жизни человека - на выбор места работы, системы ценностей, сферы самоутверждения и саморазвития, хобби, одежды, стиля поведения в семье, на работе, в учебном заведении и т.д. (Социологический словарь)

 

Сегодня мы живём в мире совершенно отличном от того, в котором жили наши мамы и бабушки, в мире, который признает и гарантирует наши гражданские права, ничем не ограничивая возможности карьерного роста женщин. Но и в нем женщинам не удаётся достичь руководящих позиций также широко и часто что и мужчинам. Об этом ясно говорят цифры: среди 190 глав государств -- всего девять женщин. Среди всех членов парламента в мире женщин всего 13 процентов. В корпоративном мире женщин, занимающих высокие посты -- руководителей высшего звена, членов совета директоров -- максимум 15-16 процентов. С 2002 года этот показатель не вырос и даже начал снижаться (Sheryl Sandberg, 2008). В Европейском Союзе количество женщин бизнес-лидеров едва достигает 13 процента, гораздо ниже 40-процентного порога этот показатель в Брюсселе. Страны Южной Европы имеют гораздо более низкие показатели – в Италии и Португалии только шесть процентов женщин занимают лидерские позиции в бизнесе, в отличие от Скандинавии, где четверть лидеров бизнеса, как правило, женщины. И даже в некоммерческом секторе, в той сфере, которую как мы предполагаем должны возглавлять больше женщин, женщин-руководителей всего 20%.

Женщины учатся лучше юношей и быстрее получают высшее образование. По статистике на каждых двух юношей, заканчивающих высшие учебные институты приходится три девушки с высшим образованием. В Российской Федерации по отчету 2010 года Службы Статистики по гендерным исследованиям, на 6.73 миллиона женщин, окончивших высшие учебные заведения в 1989 году приходилось 6 миллионов мужчин. В 2002 году эта разница оказалась еще большей: 10.76 миллиона женщин и только 8.61 миллиона мужчин получили высшее образование.

По словам французского социолога Кристиана Бодело (Christian Baudelot) «…это как если бы школы и университеты создали ощущение наличия равных возможностей, поэтому женщины идут учиться дальше и добиваются успеха, но мне кажется, что общество не поддерживает такое равенство возможностей за пределами учебных заведений».

По словам другого социолога Марилии Мошкович (Marilia Moschkovich), Университет Кампинас, Бразилия: «Есть два фактора, которые идут рука об руку: горизонтальная концентрация женщин в узкоспециализированных, но менее престижных и менее хорошо оплачиваемых областях, и вертикальной концентрации, где в каждой области есть очень высокие и очень низкие позиции, и где проявляется тенденция к занятию женщинами именно последних, даже если они лучше образованы, чем мужчины».

Возникает ощущение, что женщины, успешно заканчивая обучение, сталкиваются с проблемами, затрудняющими их профессиональный рост, в сравнении со сценарием типичным для мужчины. На наш взгляд эта негативная тенденция имеет несколько аспектов, которые мы и попытаемся рассмотреть далее.

Социологи ROMIR Monitoring накануне женского дня 8 марта задали россиянам такой вопрос: «Какова с Вашей точки зрения, основная роль женщин в современном мире?» Ответы на него распределились следующим образом:

Для большинства россиян основная роль женщины в современном мире – мать. На второе место россияне ставят спутницу жизни. Третье место разделили деловые женщины и домохозяйки. (ROMIR Monitoring. Всероссийский опрос 1500 респондентов. Март, 2003)

Эта небольшая иллюстрация, как мы думаем, является ключом к пониманию «женской логики» развития. Здесь очень важно помнить, что на этот вопрос отвечали отнюдь не только мужчины и картина ответа отражает социальные ожидания в том числе и каждой женщины как члена общества. На наш взгляд, распределение социальных ролей грубо отражает то, на что САМА женщина готова тратить свои ресурсы, на что она готова отдавать больше, на что меньше.

Важно помнить, что завершение обучения в большей или меньшей степени соответствует периоду наиболее активного общения с большим количеством сверстников и поиском и нахождением постоянного партнера. С этим связано определенное изменение приоритетов, в котором на первый план вместо профессионального роста выходит построение семьи и материнство. Строго говоря, эти социальные достижения имеют ничуть не меньшее значение для общества, чем достижения на профессиональном поприще, о чем общество должно открыто и четко говорить. Как бы то ни было, семья и материнство, как правило, обуславливают запаздывание профессиональной самореализации женщины, а при рождении нескольких детей и длительных перерывах в профессиональной деятельности, могут стать причиной частичной потери квалификации. Такая расстановка приоритетов порождает также отношение к женщине, как к менее надежному члену рабочего коллектива. Таким образом, более медленный процесс набора опыта и профессиональной самореализации и «меньшая надежность» приводят к формированию у работодателей устойчивого стереотипа предпочтительности использования мужчин на «ответственных» направлениях.

С другой стороны завершение обучения совпадает с кардинальным изменением характеристик социальной среды, которую в учебных заведениях можно назвать средой с высокой степенью определенности и комфортности, низкой степенью агрессивности и ресурсной затратности. При поступлении на работу выпускники попадают, как правило, в среду с противоположными характеристиками - с низкой степенью определенности и комфортности, с высокой степенью агрессивности и ресурсной затратности. В ходе адаптации к этим изменениям, женщины, в силу их социально формируемых (!) особенностей, предпочитают, как минимум, «пропускать вперед» мужчин и, как максимум, уходить в более защищенную домашнюю среду. В том случае, если женщина выбирает продвижение по служебной лестнице, изменения среды принимают все более катастрофический характер. Чем выше уровень, тем больше политики и меньше профессионально-специальной деятельности он предполагает. Это значит, что из сферы чистой науки или чистого производства человек переходит в среду многофакторной неопределенности и многофакторных решений. В следствие этого повышается агрессивность и стрессовость среды, растет давление на личность как изнутри так и снаружи организации. Очевидно, что для мужчины эти вызовы не являются критичными и не останавливают его. Мужчина готов стойко переносить агрессивность среды в обмен на более высокое социальное положение и более высокий заработок.

Как видно, до этого момента не возникает никаких непреодолимых специфически женских проблем. Женщины сами решают на что важнее расходовать свои ресурсы, в том числе и ресурс времени. Проблема возникает тогда, когда женщина по завершению построения семьи готова вернуться к активному профессиональному развитию и продвижению. Большинство ее сверстников-мужчин к этому моменту имеет превосходящий опыт и значительно возросшую квалификацию, что требует от женщины ненормально быстрого развития, маловероятного в большинстве случаев.

Здесь мы подходим к важному вопросу: что может в такой ситуации сделать общество? Как мы видели до сих пор женщина действовала в соответствии со своими целями и ценностями, которые в большинстве своем совпадают с ценностями и целями общества. Должно ли общество как-то содействовать возвращению женщины в профессиональную среду и если должно, то что? Один из авторов дает следующее описание этой проблемы: «Отмечается сложность совмещения профессиональной и семейных ролей, ведущую, как правило, к сокращению времени на профессионализацию и образование. Выбирая карьеру руководителя, женщина самоидентифицируется в этом образе, т.е. ее выбор более осознан, чем у мужчин, при этом основная мотивация женщин-руководителей – реализация своих способностей и укрепление личной экономической самостоятельности. Но отмечается, что в самосознании личности женщин уменьшается связанность профессионального и гендерного образов, способствующая самоактуализации и удовлетворенности жизнью. Даже успешные женщины субъективно отмечают реализацию только половины своих способностей и возможностей» (Михайлова М. В., Социальная роль женщины-руководителя в современной российской гендерной культуре, 2009). Как видно перед обществом стоит задача сохраняя гендерную специфику способствовать профессиональному и карьерному развитию женщины. От общества требуется разработка гендерно-чувствительной политики, учитывающей биологические, психологические и социальные особенности женщин и мужчин. Если большинство женщин делает выбор в пользу биологических, то как обеспечить баланс других факторов – психологических и социальных?

Далее мы предлагаем в кратком изложении наш взгляд на те действия общества, которые необходимы для балансировки гендерных особенностей женского профессионального развития.

1. Широкое внедрение гендерной диагностики для определения черт мускулинности, выявления их у женщин и создания гендерных или социальных лифтов, позволяющих использовать мужскую энергетику женщин для продвижения их как лидеров.

2. Создание отсроченных социальных лифтов для тех женщин, которые в первую очередь реализуют биологическую функцию. Развитие программ гендерной акмеологии, включая обучение после 40, программы по мотивации, расширению прав и возможностей.

3. Создание социальных сетей, порталов и хабов для молодых неработающих мам, которых социальные программы поддержки материнства мотивируют иметь много детей и оставаться дома в течении длительного времени, где они могут общаться, советоваться, обмениваться информацией, совершать совместные покупки. Создание социальных ниш, где они могли бы чувствовать себя социально активными и держать себя в тонусе.

4. Проведение исследований по био-психо-социальным параметрам дающих представление о том сколько и каких социальных лифтов необходимо, какого рода социальная среда нужна женщинам, рожающим детей, чтобы держать их в тонусе и компенсировать их так называемые «фрустрации о потерянном времени».