Banner

По завершении проекта, на заседании ЮНЕСКО в Париже, Элеонора Митрофанова, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО, приветствовала спортсменов. “Этот проект прекрасно вписывается в программу ЮНЕСКО по культуре мира и воспитанию молодежи в духе дружбы и здорового образа жизни”, - сказала она. Г-жа Митрофанова также предложила марафонцам более тесно сотрудничать с ЮНЕСКО, так как положения программы их проекта очень тесно перекликаются с основными темами ЮНЕСКО. Госпожа Наталья Волкова, атташе по культуре при посольстве России во Франции, передала поздравления от имени Ппосла России Александра Орлова. Г-н Патрик Хуан из UPF Франции, который проводил событие, также передал поздравления от Послов мира Франции. После него с поздравлениями выступил г-н Шансамон Воравонг, президент OLREC (Лаосская Организация по международному сотрудничеству). Г-н Жак Рао, директор Международных организаций в секторе внешних сношений и общественной информации ЮНЕСКО, и г-н Саймон Чин-йи из отдела спорт и отдых в ЮНЕСКО рассказали о значении спортивных программ в рамках ЮНЕСКО.
{besps}2013_marathon|align=1|width=600|height=400{/besps}

"Эти марафонцы являются истинными посланниками мира, которые принесли знамя дружбы из России во Францию, - заявил Константин Крылов, Генеральный Секретарь UPF Евразии. – Этот проект является важным шагом в установлении моста культуры мира между Францией и Россией, между всеми народами бывшего Советского Союза и Европейского союза". Г-н Жан-Батист Протэ, организатор марафона во Франции, занявший 2-е место в парижском марафоне 1990 года и 8-е место в нью-йоркском марафоне в 1991 году, представлял на этой встрече французских спортсменов. Сергей Супрунюк, президент Международной ассоциации супермарафон и главный организатор проекта, пояснил, что Марафон дружбы "Москва-Париж" преследовал четыре основные цели: показать стремление и решимость народов России жить в дружбе, мире, согласии и сотрудничестве с народами всего мира; изменить предвзятое отношение европейских народов к России и народам, живущим в ней; создать благоприятный климат в отношениях между людьми разных национальностей и религий, создав сборную команду бегунов из России, Евразии и Европейского союза; продемонстрировать международному сообществу мирные и дружественные намерения представителей разных национальностей, участвующих в различных видах деятельности и показать преимущества здорового образа жизни и здоровых отношений между странами и народами. “Самому юному участнику марафона исполнилось 18 лет, двум самым старшим бегунам – 78 и 79 лет”, - сказал он.

Группа марафонцев, составленная из представителей разных национальностей и вероисповеданий, пробегая вместе длинные дистанции ради высокой цели, создали невероятной силы единство. Еще более важно то, что эта команда и марафон дружбы "Москва-Париж" вдохновляли людей завязывать знакомства без границ и ценить культуру соседних народов. UPF считает, что командный спорт является важным средством для установления культуры мира. Дружеские спортивные соревнования с участием людей различного происхождения имеют большой потенциал в качестве инструментов для установления мира.

Кроме UPF Евразии, в числе спонсоров были Современная гуманитарная академия, Москва, организация “Марафон без границ” и спортивный клуб Франции “Трамбле”. Основополагающий принцип UPF и преамбула Устава ЮНЕСКО утверждают, что мир начинается с мира в стране, мира между семьями и общинами и, самое первое, мира в сознании каждого человека.