Banner

C 11 по 22 июня состоялся ежегодный детско-юношеский легкоатлетический сверхмарафон «Дети против наркотиков - я выбираю спорт!». 45 спортсменов из различных регионов России и Беларуси от 6  до 78 лет пробежали от Москвы до Санкт-Петербурга под палящим солнцем и проливным дождем. Уже второй год это яркое событие проходит в рамках акции «Шоссе мира». 

На старте сверхмарафона на Поклонной горе в Парке Победы председатель ассоциации «Сверхмарафонцы - за здоровый образ жизни!» Сергей Супрунюк рассказал собравшимся участникам забега и тем, кто пришел провожать в дальний путь атлетов, о тех благородных целями, которые вдохновляют многих спортсменов и партнеров проекта:

- Сегодня мы собрались в Парке Победы, чтобы в очередной раз доказать себе и всем остальным, что здоровый образ жизни, спорт, здоровый патриотизм и любовь к Родине это все связано воедино, а мы – бегуны, миротворцы можем и должны этим примером делиться на своем пути. Впереди у нас сотни километров, встречи  с представителями районных и муниципальных органов власти, общественностью, детско-юношескими спортивными организациями, на которых мы будем преумножать наши благородные цели.

{besps}2017_06_marathon_kids|width=600|height=400|align=1{/besps}

Так же к собравшимся обратился заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России полковник полиции Сергей Сотников:

- Гляжу на вас, ребята, и радуюсь. Вы в прекрасной форме. В отличном, волнующем душу настрое. В ожидании новых для себя открытий на дистанции сверхмарафона. Вы представляете самый многочисленный отряд здоровой, стремящейся к высоким целям молодёжи, которой чужды такие вредные для организма гадости, как наркотики, токсикомания, алкоголизм. Вы прикоснётесь в пути к памятным вехам нашей Родины, узнаете о подвигах героев, защищавших Отечество.

Генеральный секретарь  UPF  Константин Крылов сказал:

- Дороги объединяют людей, способствуют установлению мира.  Желаю вам за время этого пробега стать истинными миротворцами и борцами за здоровый образ жизни!

В течении 11 дней  все вместе участники сверхмарафона и сами организаторы пробежали более 1000 км, по маршруту: Москва – Красногорск – Волоколамск – Ржев – Селижарово – Осташков -Демянск - Старая Русса - Великий Новгород – Любань – Тосно - Гатчина - Санкт-Петербург.

Во многих городах были организованы теплые встречи, концерты, экскурсии. Неотъемлемой частью программы было посещение монументов и мест боевой славы Великой Отечественной Войны. 22 июня команда сверхмарафонцев приняла участие в памятных мероприятиях Санкт-Петербурга в рамках Дня памяти и скорби. Финишировали в полном составе с флагами на Дворцовой площади. 

upf samkoВ одном из завершающих выступлений Дмитрий Самко, руководитель РОО «Федерация за всеобщий мир», которая является соорганизатором сверхмарафона, очень ярко отразил одну из целей проекта: 

- Друзья, единомышленники, мы с вами пробежали более 1000 км и смогли одержать главную победу - победу над собой! Мы стали здоровее, добрее, мы больше стали любить нашу Россию, погрузились в ее историю и многообразие! И данный финиш - это не конец, а только начало нашего прекрасного пути!

Сверхмарафон состоялся благодаря содействию огромного количества людей и структур. Мы надеемся, что он стал важным вкладом в дело популяризации физической культуры и спорта в юношеской среде, привлек внимание местных властей к проблеме наркомании и показал им реальный путь профилактики пагубных привычек. Сверхмарафон дал участникам бесценную возможность насладиться вкусом победы над собой, свободой, здоровым общением и жизнью, наполненной смыслом!