Banner

Помимо дискуссий в ходе форума состоялся марш мира по Иерусалиму, участники посетили святые места мировых религий, повстречались с религиозными лидерами Израиля, провели молитвенные собрания с представителями основных мировых религий.

Программа была приурочена к десятилетию после выступления д-ра Мун Сон Мёна в Организации Объединенных наций с предложением о создании межрелигиозного совета в рамках ООН в 2000-м году. С тех пор генеральная Ассамблея ООН приняла ряд резолюций о важности межрелигиозного диалога и потенциале сотрудничества религиозных деятелей в установлении мира.

На программе председательствовал руководитель Федерации за всеобщий мир д-р Мун Хён Джин. 23 августа в присутствии 400 лидеров неправительственных организаций Ближнего востока и иностранных гостей он зачитал обращение основателя Федерации д-ра Мун Сон Мёна, которое продолжило серию фестивалей «Наследие мира» в память о видных общественных деятелях, отдавших жизнь делу мира.

Примечательно, что форум совпал с рядом положительных сдвигов в переговорном процессе на Ближнем Востоке. На это указали участвующие израильские и палестинские эксперты – участники конференции.