Banner

altИрина Петровна Коваль, доцент кафедры акушерства и гинекологии Владивостокского Государственного Медицинского Университета и президент Автономной некоммерческой организации «Центр культуры и развития семьи «Планета детей», отметила важность деятельности Федерации за всеобщий мир в вопросах нравственного воспитания молодёжи и подготовки к семье. Направления деятельности АНО «Планета детей»: помощь молодым семьям в подготовке к сознательному родительству, проведение оздоровительных и развивающих занятий с детьми, а также пропаганда здорового образа жизни и экологическое воспитание в семье. Ежегодно проводится общегородской праздник "День Планеты Детей", нацеленной на укрепление семьи и пропаганду здорового образа жизни; в нём принимает участие более двух тысяч человек, которые собираются на главной площади Владивостока. С 2008 года (Год Семьи) в Международный день семьи 15 мая стартовала ежегодная праздничная программа «Рождение семьи». Программа включает: концертные номера, дефиле беременных, а также конкурс на лучшую супружескую пару, ожидающую рождения ребенка. В этих и других инициативах Ирину Петровну поддерживает её супруг Петров Сергей Ильич, педагог-психолог, заместитель директора АНО «Планета Детей».

altГалина Владимировна Филиппенко, преподаватель кафедры педагогики и психологии Дальневосточного Федерального Университета, руководитель Центра социально-педагогических инициатив «Исток» рассказала о своём опыте проведения семинаров по детско-родительским отношениям для школьников и студентов Приморского края. Эта область является новой в педагогике и очень эффективной. Она нацелена на создание гармоничных отношений в семье. По этой теме проводятся такие занятия, как например «Письмо благодарности родителям», на котором дети в письменной форме излагают, за что они благодарны родителям, и о чём они по разным причинам стесняются сказать вслух.

Максим и Алина Ивалюта, руководители молодёжного общественного движения «Он и Она» поделились результатами своей деятельности. В школах и вузах Владивостока они ведут курс занятий по построению добрачных отношений, тренинги по укреплению института семьи и профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании. Елена Витальевна Иванова, преподаватель биологии и эзотерического учения в Дальневосточном Федеральном Университете и Евро-Азиатском лицее, рассказала, что студенты с интересом воспринимают её курс о духовных аспектах семьи.

altАлександра Васильевна Рыбачук, педагог, представитель центра развития детей «Маленький Волшебник», поделилась своим опытом работы с детьми, подчеркнув, что для всестороннего развития детей педагогам и родителям необходимо заниматься с ними от рождения. В завершение встречи ведущий мероприятия Пётр Тарасов, представитель Федерации за всеобщий мир во Владивостоке, поблагодарил участников за их вклад в дело укрепления семьи, как фундамента для построения всеобщего мира и предложил дальнейшее сотрудничество в этом направлении деятельности.