Banner

Школьники представляли 3 палаты - «политики», «религии» и «общественники», и вместе составляли короткое послание гражданам всех государств о принципах достижения мира на всей планете. Для этого им было предложено ответить на5 фундаментальных вопросов: какая идея способна объединить всех людей, ценность человека, эталон взаимоотношений, наилучшая воспитательная среда, установление мира между странами. Каждый вопрос палаты обсуждали самостоятельно, а затем формировали одно предложение, объединяющее все мнения.
{besps}2012_UNday_ge|width=600|height=400|align=1{/besps}

Программа протекала очень оживленно. В результате дискуссий между палатами и внутри палат были приняты следующие послания:

1. Человечество – это единая семья, которая стремится к всеобщему благополучию и процветанию.

2. Человек – это ребенок Божий, который творит мир, любит и живет свободно и счастливо.

3. Эталон человеческих отношений – это любовь, когда мы относимся к другим так, как хотели бы, чтобы относились к нам.

4. Наилучшая воспитательная среда – это семья, основанная на духовно-нравственных ценностях.

5. Для достижения мира между странами необходимы совместные усилия политических, религиозных и общественных деятелей, на основе дипломатии, опирающейся на духовно-нравственные принципы.

В заключительной части мероприятия были зачитаны результаты подобных программ, проходивших в Екатеринбурге и на Байкале, а также пять принципов мира Федерации за всеобщий мир. Тот факт, что разные по возрасту и социальному опыту люди, в разное время и в различных обстоятельствах отвечают на поставленные пять вопросов очень похоже, дает основание для применения полученных ответов в практической деятельности людей, стремящихся установить мир на земле, а также в воспитании молодёжи.