Banner

 Принимающая сторона и модератор – в лице Его Превосходительства Рагима Гуссейнова, бывшего премьер-министра Азербайджана, председателя Ассоциации Послов мира страны. В событии приняли участие около 50 официальных лиц и известных лидеров НПО. В своем выступлении на открытии он подчеркнул важность миротворческой и воспитательной деятельности Послов мира в южно-кавказском регионе для мирного освобождения оккупированных азербайджанских территорий. Он призвал гостей переступить через свои национальные ограничения ради установления всеобщего мира на земле. Рагим Гуссейнов привел в пример жизнь основателя UPF, д-ра Муна, и его преданность делу разрешения конфликтов и созданию единой семьи под Богом.

Среди присутствующих были представители средств массовой информации, некоторые известные лидеры страны, среди них: Фамиль Гозалов, председатель Совета старейшин Азербайджана; Исахан Велиев, полковник юстиции; Интигам Зейналов, редактор газеты «Азербайджан и законность»; Рауф Зейни, президент Национального форума неправительственных организаций; Диляра Нагиева, президент Общества защиты национального достояния; профессор Али Аббасов из Национальной академии наук; Вахид Ахмадов, действующий депутат Фз. Респ., член Парламента Азербайджана; Махаммадали Абдуллаев, профессор Гуманитарного института; Ильяс Исмаилов, бывший генеральный прокурор Азербайджана и член Парламента Азербайджана; Исмаил Гасанов, бывший министр ветеринарии Респ. Азерб.; Асиф Мамедов, председатель Совета ветеранов войны в Нагорном Карабахе; и Мамедага Джафаров, бывший министр внутренних дел Респ. Азербайджана.

Константин Крылов, заместитель Генерального Секретаря Евразии, дал презентацию по текущим и недавно завершенным проектам UPF и кампании в поддержку ООН Авеля в период подготовки к проведению Международной недели межрелигиозной гармонии. Важно отметить, что Азербайджан является одной из стран-поручителей Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по этому вопросу. Традиция межрелигиозного диалога и мирного сосуществования глубоко заложена в культуре азербайджанского народа. Недавно опубликованная и ставшая бестселлером автобиография основателя UPF д-ра Мун Сон Мёна переведена на русский язык. Дискуссия на форуме постепенно перешла на тему об этой публикации. Некоторые представители научных кругов и лидеры неправительственных организаций высоко оценили книгу «Человек планеты, любящий мир». Профессор Али Абасов из Национальной академии наук сказал: «Жаль, что такая книга не была опубликована давно. Она бы сильно помогла победить негативные суждения о движении д-ра Муна».

Эта замечательная программа началась с национального гимна Азербайджана, который слушали стоя. В конце программы слово взял Тору Нишиваки, председатель UPF Азербайджана. Он представил видео с недавним выступлением ансамбля «Маленькие ангелы» в соседней Турции, который выступал в Анкаре, в резиденции Президента страны. После того как гости конференции послушали пение корейских детей на турецком языке, на котором говорят в Азербайджане, они еще долго после программы обсуждали услышанное и обменивались впечатлениями. Важно также упомянуть, что событию предшествовал 2-дневный семинар UPF. В ходе программы группа ученых изучала философские работы д-ра Муна.

Деятельность Послов мира бурно развивается в Азербайджане, центральной стране Южного Кавказа.