Banner

altВо время ориентации участникам рассказали об основных элементах видения и инициатив Служения религиозной молодежи. Они поняли, что каждый участник, как представитель своей культуры и религии, должен внести свой уникальный вклад в общее дело.

За время проекта волонтеры прослушали лекции по значимым и важным темам, таким как «Принципы толерантности», «Культура мира», «Добровольчество, ориентированное на ценности», «Причины и разрешение конфликтов», «Семья – школа любви и мира», «Универсальные принципы и жизненные ориентиры». Лекции читали Генеральный секретарь UPF Евразии Жак Марион и председатель UPF Грузии Виталий Максимов, который также был одним из организаторов проекта. Благодаря практическим и глубоко духовным вдохновляющим программам участники смогли проанализировать свою жизнь и жизнь других людей. Просмотр фильма «Соседи» привел к горячим дискуссиям.  Каждый желал высказать свое мнение о причинах и последствиях конфликтов, а также предложить свое решение.

altНа лекции лютеранского пастора преп. Калдура участники узнали историю лютеранской церкви и о Всемирном экуменическом движении. Они посетили воскресную службу в лютеранской церкви, где пастор Калдур дал вдохновляющую проповедь о ценности духовной жизни и важности служения Богу не только по воскресеньям, но и в каждодневной жизни. В один из дней участники проекта посетили прекрасный и широко известный православный женский монастырь в Пюхтице, неподалеку от места проведения проекта.
 

Молодые люди активно участвовали в творческих программах по групповой динамике, которые проводил Павел Смульский, местный координатор программ «Активная молодежь».

altalt


Вторая половина дня была посвящена общественному труду. Участники очистили место исторического захоронения и мемориал павшим во Вторую мировую войну, они помогали в церкви, подновляя убранство и дорожки к храму. Лютеранский приход предоставил все необходимые инструменты и материалы. Своим энтузиазмом и добросовестным трудом они вдохновляли местных жителей. В результате территория и Ммемориал теперь выглядят отлично.

altВо время интересных и часто веселых вечерних программ участники рассказывали о самых красивых и знаменитых местах своей родины. Они создавали информативные постеры с подачей уникальных историй и фактов, включая стереотипы, характерные для их стран.

Также всех увлекали различные настольные игры и активные виды спорта, например плавание в близлежащем озере и в освежающих водах Финского залива. В последний вечер все собрались вокруг прощального костра, беседовали, пели песни и угощались поджаренными на костре продуктами.

altЗа время проекта волонтеры и местные члены организации стали как одна семья, относились друг к другу с уважением и заботой. Участники накопили опыт, который пригодится им в жизни и в профессиональной деятельности.


На прощание участники высказали слова благодарности, некоторые даже плакали. Было восхитительно и трогательно наблюдать, как молодые люди разных вероисповеданий и культур жили и работали вместе, создавая атмосферу взаимного уважения и любви, как они сроднились сердцами, причем сознание того, что они разные, совершенно стерлось за эти короткие 10 дней.

Иоханн Хинтерляйтер (председатель UPF Эстонии и директор проекта),

Виталий Максимов (руководитель проекта)