Banner

Европейская мечта неосуществима без России, Конференция "Европа и Россия - Партнеры в мире глобализации", 12-13 октября, 2012г., Вена, Австрия, Вальтер Швиммер, Генеральный Секретарь Совета Европы (1999 – 2004)

Европа – особенный континент. Строго говоря, она – вовсе и не континент, а полуостров, вклинившийся в Азию. Если смотреть по карте, западная часть России от Уральских гор является то ли основанием, то ли началом этого полуострова. Однако по своей безошибочной культурной принадлежности полуостров стал собственно континентом, где Россия, без сомнения, - его неотъемлемая часть. Русские относятся к числу славянских народов и в лингвистическом отношении представляют одну из основных языковых групп в Европе, они населяют Центральную, Южную и Юго-восточную. Европу. Русское православие формирует важную часть европейского христианства. Русские поэты музыканты, артисты, художники и танцоры внесли огромный вклад в европейское искусство и культуру. Например, Санкт-Петербургский Эрмитаж является крупнейшей сокровищницей европейского искусства. Но Россия также является родиной для сотен различных этносов, говорящих на своем языке и исповедующих свою религию, в том числе ислам, буддизм и др.

Большая часть России находится в Азии, хотя большинство населения живет к западу от Уральских гор. Вся территория России больше «остальной» Европы, и, наконец, Россия является не только правопреемником Советского Союза, но и во многих отношениях продолжает его традиции, включая и ту, когда во времена холодной войны и разделения мира на две части СССР был одной из двух супердержав. По этой причине сложилась особая ситуация в отношении процесса объединения Европы. Разделяет ли Россия, российский народ, европейскую мечту?

Россия сделала стратегический выбор в пользу Европы, когда в 1992 году подала заявку на членство в Совете Европы и в 1996 году вступила в эту старейшую и очень солидную европейскую организацию. Прошло всего десять лет, и с мая по октябрь 2006 года Россия возглавляла организацию, председательствуя в Комитете Министров. Членство в Совете Европы является не простой формальностью, оно означает приверженность к основным принципам организации, которые преобразуют культурную идентичность Европы в политическую идентичность: плюралистическую демократию, главенство закона и соблюдение человеческих прав. Соблюдение этой строгой процедуры контролируется Советом в лице: Парламентской Ассамблеи, Комитета Министров, специальных органов, таких, например, как Европейский Комитет против пыток, и, прежде всего юрисдикцией Европейского Суда по правам человека.

В России еще не закончился переходный период, который трудно дается после опыта 70-летней коммунистической диктатуры. Последствия прошлого все еще живы. Тяжело преодолевается давнее недоверие населения к государству. В отношении государства граждане питают определенные подозрения. Это стало проблемой на пути укрепления России как современного государства, и от этого зависит функциональность Федерации. Установление взаимоотношений федерального и регионального правительственных уровней нелегкая задача в государстве, состоящем из 89 субъектов. Россия должна отыскать свой собственный путь, чтобы справиться с этими проблемами в рамках демократии, закона и человеческих прав. Это то, что не всегда понятно так называемому Западу, в том числе и европейским партнерам России. Но сильное гражданское общество, включая активно действующие религиозные ассоциации и поднимающийся средний класс, помогут России в конце концов определиться на своем пути.

Существует еще вопрос взаимоотношений России, Евросоюза и ООН. Постепенно склоняясь к политическому союзу с 27 государствами-членами, в основном самых густонаселенных европейских стран, Евросоюз склоняется к тому, чтобы считать себя собственно Европой и действовать от лица всей Европы. Однако Европа больше Евросоюза, даже с учетом факта, что и другие страны готовы присоединиться, и особенно страны Юго-восточной Европы; республики бывшего Советского Союза, например, Грузия, Молдова и Украина также рассчитывают получить членство в Евросоюзе. Даже в этом случае, Европа больше Евросоюза. Есть и другие страны, которые являются частью Европы и претендуют на равное партнерство в Европейском политическом оркестре, но не желают присоединяться к Евросоюзу. Евросоюз должен выработать правильную политику особенно в отношении России. В 1990-х годах, когда Россия переживала экономические трудности, Евросоюз был склонен опекать Россию, хотя некоторые ведущие разработчики, не расставшиеся со своими прежними подозрениями, выражали недовольство. Теперь же, после начала экономического подъема России, в особенности в энергетическом секторе, из-за существующих подозрений, эти разработчики с трудом воспринимают новую реальность. Несмотря на расхождение мнений по некоторым вопросам, например по проблеме Косово (большинство стран Евросоюзе – с одной стороны и Россия и меньшинство стран ЕС – с другой) нет альтернативы тесному сотрудничеству Евросоюза и России. Это укрепит голос Европы в многополюсном, или лучше, пост-гегемонистском мире.

Имеется большой общий интерес. Возьмем, к примеру, энергетический рынок. Тут дело не только в том, что Россия является поставщиком, а Западная Европа – потребителем. Тут должен присутствовать общий интерес в части возобновляемых источников энергии, сохранения природы и климата, создания устойчивого сельского и лесного хозяйства. В процессе глобализации Евросоюз и Россия имеют одинаковые интересы в отношении США и новых экономических держав, таких как Бразилия, Китай и Индия. После ужасных двух мировых войн, которые опустошили огромные территории в Европе, в том числе западную и южную часть России, в общих интересах – сохранить континент для будущего в качестве пространства мира и демократической стабильности.

Трансатлантический военный альянс НАТО, разрастающийся в Европе быстрее, чем Евросоюз, - более сложный случай. НАТО представляет собой копию уже не существующего Варшавского Договора времен «холодной войны». Однако НАТО не только существует, но и расширяет свое влияние в восточном направлении, к этому альянсу желают примкнуть Украина и Грузия. Действия США по установлению новых ракетных баз и радарных установок близко к границам России вызвали подозрения с российской стороны и, конечно же, не способствовали укреплению пошатнувшихся отношений России и НАТО и могли бы оказать негативное воздействие на отношения в целом между Европой и Россией. Большинство стран-членов Евросоюза являются одновременно и членами НАТО, и при решении вопросов европейской безопасности, бывает нелегко различить эти две организации. Отсюда, следует посоветовать членам европейского НАТО при решении вопросов отдавать предпочтение интересам Европы, в том числе в направлении улучшения и снятия напряженности в отношениях с Россией. По моему мнению, дело не в том, чтобы исключить или нет возможность членства России в НАТО, а в том, чтобы превратить европейское отделение НАТО в систему безопасности, гарантирующую мир и стабильность на континенте.

Европа и Россия… когда началась эта история отношений? В далекие времена, когда большинство современных народов мигрировали в Европу через территорию России? На закате Римской империи, когда в Южной России усилилась миграция народов? Более 1100 лет назад, когда христианство пришло в Россию? Россия всегда была частью Европы, и европейская историческая и культурная идентичность не была бы полной без вклада России. Сегодня, на трагическом опыте 20-го века, у нас есть шанс впервые создать мирную Европу без разделяющих ее границ. Что можно сказать об отношениях а Россией?… Конечно, это – путь не односторонний. Нужны обоюдные действия сторон. Но пока Россия завершает свой переход в качество члена европейской семьи демократий, другая, европейская сторона, должна будет готова принять новую Россию как равноправного партнера с равными возможностями.

Возникает вопрос, не будет ли это означать, что Россия когда-нибудь станет членом Евросоюза. Кто знает? Судя не только по цифрам, но и по политическим реалиям, пока это маловероятно. С другой стороны, если она будет соответствовать критериям и подаст заявку, разве в праве «Европа» отказать России? В любом случае, до этого еще далеко.

Однако как в прошлом, так в настоящем и будущем: нет Европы без России и нет России без Европы. Россияне имеют право на европейскую мечту, как и все от Азорских островов и до Каспийского моря, от Исландии и до Кипра, неся европейскую мечту до берегов Тихого океана.