Banner

Безвизовый диалог между Россией и ЕС, Конференция "Европа и Россия - Партнеры в мире глобализации"
12-13 октября, 2012г., Вена, Австрия
,
А.С.Азимов, Посол по особым поручениям МИД России



 

Рассматриваем вопрос об отмене виз для взаимных краткосрочных поездок граждан России и ЕС в качестве одного из приоритетных в сегодняшней повестке дня отношений с Евросоюзом. Прорыв на этом направлении будет серьезным достижением нашего стратегического партнерства с ЕС, стимулом для развития экономических, культурных и гуманитарных связей.

Фактически работу по достижению конечной цели – отмене виз – мы начали еще в 2007 году, когда был запущен т.н. безвизовый диалог Россия-ЕС, в рамках которого на уровне старших должностных лиц и экспертов обсуждались все аспекты введения безвизового режима. Это, в частности, проблематика защищенности документов, борьбы с нелегальной миграцией, реадмиссии, охраны общественного порядка, правоохранительного и судебного сотрудничества, а также аспекты, создающие в целом благоприятную среду для свободного трансграничного передвижения людей на европейском континенте.

После проведения двух раундов экспертных консультаций мы вместе со стороной ЕС в 2010 году констатировали завершение исследовательской фазы безвизового диалога и договорились приступить к выработке перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС.

В 2011 году мы провели большую работу с нашими партнерами по согласованию этого документа. С российской стороны в этом процессе участвовали все заинтересованные министерства и ведомства. Итоговый документ получился емким, комплексным, учитывающим все возможные аспекты введения безвизового режима. В ходе саммита Россия-ЕС в Брюсселе 14-15 декабря 2011 года лидерами России и ЕС.

Убеждены, что прорыв на данном направлении станет серьезным достижением нашего действительно стратегического партнерства с ЕС, переходом на качественно новый уровень всего комплекса взаимоотношений, будет реально содействовать построению общего пространства, в чем мы взаимно заинтересованы.

Российская сторона с самого начала была настроена на разработку с ЕС именно соглашения об отмене всех визовых требований. Но с учетом неготовности ряда государств-членов ЕС к такой предметной работе согласились с предложением партнеров сначала выработать перечень совместных шагов в целях создания необходимых, прежде всего технических, условий для того, чтобы убедить колеблющиеся страны Евросоюза в готовности России к введению безвизового режима и запуску переговоров по заключению соответствующего соглашения.

Настроены на скорейшее завершение выполнения перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС, о начале практической реализации которых было объявлено в декабре 2011 г. на саммите Россия-ЕС в Брюсселе.

Отмечаем динамично осуществляемую сторонами работу по выполнению «совместных шагов». Считаем, что этот процесс следует активизировать, с тем чтобы во второй половине 2013 года приступить непосредственно к переговорам о заключении соглашения об отмене виз.

На саммите Россия-ЕС 21 декабря 2012 г. в Брюсселе предполагается рассмотреть вопрос о достигнутых результатах на этом направлении.

Стремимся в основном завершить работу по имплементации перечня в первой половине 2013 г. и перейти к выработке соглашения об отмене виз с прицелом на его возможное заключение до Олимпиады в Сочи в 2014 г. Представляется, что этот рубеж вполне реален при наличии обоюдной политической воли.

Практически завершена работа над проектом соглашения о внесении изменений в Соглашение Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 г. Однако еще с апреля с.г. ожидаем ответ ЕС на наше предложение о включении положения об отмене виз для обладателей биометрических служебных паспортов в проект указанного соглашения. Рассматриваем принятое в июле с.г. решение Совета ЕС о безвизовом режиме для обладателей украинских служебных паспортов как известный прецедент для аналогичного соглашения с Россией.

Отмечаем, что сторона ЕС не в состоянии привести серьезную аргументацию в защиту своей неготовности пойти на отмену виз для краткосрочных поездок обладателей биометрических служебных паспортов. Так, в России их обладателей будет не более 15 тыс., в то время как только в Германии – 30 тыс., а всего по ЕС – более 150 тыс.человек.

Следует также иметь в виду, что в текст проекта упомянутого соглашения Россия-ЕС включено положение об отмене виз для членов экипажей гражданских воздушных судов. Поскольку перспектива окончания работы над этим документом пока неясна, а также с учетом истечения срока моратория российской стороны на применение в соответствии с нашим законодательством визовых требований к членам экипажей гражданских воздушных судов (об этом мы партнеров в ЕС предупреждали заранее), с 1 ноября с.г. всем прибывающим в Российскую Федерацию в качестве членов экипажей регулярных авиарейсов гражданам государств ЕС (кроме 15-ти стран, с которыми ранее было достигнуто двустороннее урегулирование вопроса) необходимо будет иметь российские визы.

Россия твердо намерена последовательно продвигаться к цели установления безвизового режима с Евросоюзом. При этом, мы исходим из того, что по всем техническим параметрам наша страна готова к решению этой неотложной задачи. Дело за Евросоюзом, за проявление им политической воли в пользу отмены виз и подтверждением действительно стратегического характера наших партнерских отношений. И доверие является ключевым вопросом в нашей повестке дня на безвизовом треке.

Нам понятно, почему ЕС имеет безвизовый въезд с четырьмя десятками других государств и не торопится с ним в отношении России, которая без всякого преувеличения является наиболее близким и надежным соседом Евросоюза. Достаточно сказать, что ЕС – крупнейший торгово-экономический партнер России, на долю которого приходится более половины внешней торговли страны (товарооборот превысит в 2012 г. 400 млрд. долл.), а объем направленных инвестиций из государств-членов ЕС в российскую экономику должен достигнуть порядка 300 млрд. долл. Количество же российских туристов в государства ЕС перевалит за 5 млн. чел. в этом году.

Словом, альтернативы введению между нами безвизового режима нет. Главное сейчас для Евросоюза, отбросив политико-коньюнктурные факторы, принять политическое решение в пользу ускоренного продвижения к исполнению цели. Россия такой выбор уже сделала, ожидаем теперь аналогичного настроя наших партнеров.