Banner

Конференция "Европа и Россия - Партнеры в мире глобализации"
12-13 октября, 2012г., Вена, Австрия

«Развитие молодежного Добровольчества в Москве: проблемы и перспективы развития»

Евгения Бегинина,
глава аналитического отдела «Молодежного содружества» при Правительстве Москвы

Государственная мера поддержки молодежной политики в сфере добровольчества в Москве осуществляется в лице нашего Учреждения.

06 октября 2011 года решением Департамента семейной и молодежной политики города Москвы мы становимся центром поддержки и развития молодежного добровольчества в Москве.

В Москве – 2,5 млн. молодежи в возрасте от 15 до 30 лет, и только 100 000 из них являются волонтерами.

В России Добровольчество только с 2009 набирает свою силу, особенно в Москве. Стоит отметить, что в 2012 году наблюдается тенденция увеличения интереса у молодежи к добровольчеству, это становится потребностью молодых людей, оказывать помощь, делать добро. Более 10 000 молодых людей вовлечены в молодежное добровольчество и это только по одной из программ «Добровольцы-Москве» за 9 месяцев.

Добровольчества – очень важный аспект жизни, и важный фактор воспитания молодежи. Мы пытаемся перенять опыт Европейских стран в области развития молодежного добровольчества и поделиться нашим.

Основные наиболее развитые направления добровольчества в Москве, это:

  1. Помощь пожилым людям на фоне помощи ветеранам Великой Отечественной Войны. Молодежь ценит и помнит то, что они сделали для нынешних поколений, чтит. Особое внимание уделяется ветеранам в Москве, в сердцах молодых людей.

  2. Помощь детям, больным, инвалидам. Это очень животрепещущая тема и для молодежи. Создано много фондов, много некоммерческих организаций, да и просто групп волонтёров, которые оказывают помощь направленного характера.

  3. Стихийное волонтерство. Стихийное волонтерство активно начало существовать с 2010 года в Москве, это обусловлено стихийными пожарами летом 2010 года. Когда весь народ объединился. В 2012 году – это страшное наводнение в российском городе Крымске в июле месяце. Уже в первый день трагедии 600 волонтёров собрались на ВВЦ в павильоне 57. Именно оттуда отходили фуры в Кубань. Это был основной пункт помощи, пункты сбора были почти в каждом дворе, в каждой организации, компании, даже в переходах (вестибюле) метро. Заработала программа «Волонтёрский склад», где все желающие собирали и рассортировывали гуманитарную помощь для пострадавших.

  4. Спортивное волонтерство. Это волонтерство на спортивных международных соревнованиях: Универсиада в Казани в 2013 году, Зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году и 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальный турнир которого пройдёт в 2018 году в России.

Поддержка и развитие молодежного добровольчества осуществляется с помощью программ вовлечения молодежи и стимулирования ее. Стоит отметить основные московские программы поддержки молодежного добровольчества в Москве:

Лаборатория добровольчества - программа популяризации добровольчества среди студентов. Это программа подготовки и обучения волонтеров из числа молодых людей, проживающих или обучающихся, работающих в Москве. Вовлечение молодежи происходит путем информирования молодых людей во время презентаций в ВУЗах, помощь в создании волонтерской «ячейки», с которой возможно будет прямое общение, прямой контакт, а так же обучение и практика благотворительных фондах, волонтерских организациях по выбору участника, создание и реализацию собственного добровольческого проекта, в том числе, в рамках программы «Добровольцы - Москве».

Следующая московская программа стимулирования волонтеров – «Добровольцы – Москве» – городской конкурс социальных проектов в области молодежного добровольчества, направлен на выявление и поддержку наиболее актуальных и эффективных социальных проектов, разработанных студентами, в области молодежного добровольчества в городе Москве. По результатам конкурса будет отобрано 100 команд, которые получат средства на реализацию своих проектов в рамках заявленной в смете материально-технической базы.

Стоит отметить, что мерой поддержания волонтера в Москве, да и в регионах, является Личная книжка волонтера – это мера, принятая на государственном уровне для фиксации волонтёрского опыта. ЛКВ – это аналог трудовой книжки, книжка, где вносятся записи о стаже волонтера: вид трудовой деятельности волонтера, место работы: организация, количество отработанных часов, то есть это своего рода аналог рекомендательного письма. А также сведения о поощрениях (награды) и сведения о дополнительной подготовке (курсы). Личная книжка волонтера – как мотивация для работодателя, это социальное портфолио молодого человека, которое отражает его активность в сфере добровольческой работы. В Москве ответственными за выдачу книжек является Департамент семейной и молодежной политики г. Москвы в лице нашего учреждения.

Мы как центр поддержки и развития молодежного добровольчества готовимся к ближайшему важному событию для России - XXVII Летняя Универсиада в Казани в 2013 году. Универсиада - это всемирные студенческие игры, которые проводят каждые 2 года по зимним и летним видам спорта. На Универсиаде будет разыгрываться более 300 комплектов медалей, что должно стать рекордом. Универсиада в Казани пройдет с участием 170 национальных сборных, которые состоят из студентов, аспирантов и выпускников двух предшествующих Универсиаде лет, состоится в Казани с 6 по 17 июля 2013 года в 27 видах спорта.

27 января 2012 года мы стали одним из 6 центров подготовки волонтеров к Универсиаде в Казани в Москве.

Волонтерский центр позволят создать новые «точки роста» для молодых жителей города Москвы, повысить их компетенции, вовлечь в молодежные добровольческие проекты. Также участие молодых волонтеров в Универсиаде 2013 станет площадкой для участия и подготовки к участию в качестве волонтеров в организации Зимних Олимпийских Игр в городе Сочи в 2014 году. Участие в подобных событиях даст толчок для развития молодежного спортивного волонтерства, что чрезвычайно актуально в связи с тем, что ежегодно в Москве проводится достаточное количество спортивных мероприятий, в том числе европейского и мирового уровня (например, Чемпионат Мира по футболу в 2018 году).

The Future of Europe and Russia - a Youth Perspective:

Отдельно следует сказать о том, что московской, да и российской молодежи полезен опыт международных обменов, международных волонтёрских программ. Только благодаря возможности международного сотрудничества московская, да и российская молодежь, может получить новые знания, необходимые для развития молодежного добровольчества, новый опыт. Мы хотим перенять опыт у Европейских волонтеров и, возможно, поделиться своим. Для Московских волонтеров это отличная возможность роста, налаживания связей. Ведь у нас волонтерство только встает на ноги, а на Западе оно уже устоялось. И важность международных обменов, международных networking встреч, круглых столов очень велика и важна для нас.

5 декабря – международный день волонтера! Наш праздник, такой нужный и важный для молодежи. И мы со своей стороны предлагаем рассмотреть возможность участия в интерактивном молодежном круглом столе через телемост московских и европейских волонтеров, заинтересованных в сотрудничестве, обмене опытом, создании совместных благотворительных акций, новом знакомстве и новом общении. 5 декабря волонтеры отмечают свой день и этот день символично можно сделать международным днем обмена опытом волонетров. В Москве состоится 2 московский слет волонтеров, где волонтеры встретятся друг с другом, с властью, фондами, благополучателями, найдут интересные перспективы развития, совместного участия, программы обучения. Под одним куполом соберутся все волонтеры Москвы, и нам будет, что сказать, рассказать, чему научить, и есть чему поучиться у ваших волонтеров, и что перенять. И это будет начало дальнейшего международного сотрудничества, обмена опытом.

Возможным дальнейшим продолжением развития отношений межу Российской и Европейской молодежью может стать реальный обмен опытом. Это может быть многоступечатая программа вебинаров (веб-конференций) или возможность живого общения, живого обмена опытом российских и европейских волонтеров, возможность европейских волонтеров реализовать у нас свой, инновационный для нас, проект или позволить нам учиться у вас в ходе добровольческих акций.

В заключение, хочется выразить надежду на дальнейшее сотрудничество. И волонтерство для нас тоже очень важно и нужно, и мы будем дальше развиваться и процветать на благо всего человечества, во имя мира на земле и счастья каждого.