Banner

В первой части семинара обсуждался вопрос «Что такое ценностно-ориентированное добровольчество?» В «Руководстве по развитию инфраструктуры добровольчества» (Добровольцы ООН) записано: «Основополагающие представления о ценности добровольчества влияют на принципы и методы, используемые для содействия деятельности волонтеров, их привлечения к добровольческой деятельности, управления ими и поощрения». Соглашаясь с этим, ведущие считают, что те, кому интересно добровольчество, должны с учетом предпосылок и условий его развития познакомиться с уже существующими проектами и создать «собственное» определение. В первой презентации Татьяна Турчанинова сформулировала видение ведущих вебинара по обозначенным выше вопросам, а также, посредством интерактивных упражнений и «полезных вопросов», предложила каждому слушателю подумать и сформулировать, в чем ему или ей лично видится ценность добровольчества.
Во второй части вебинара Евгений Скворцов поднял тему о создании команды. В презентации «Как создать команду на основе ценностей» он представил слушателям технологию привлечения в добровольческий проект участников, где главными считаются ценности и цели, которые разделяет волонтер, и его восприятие своего возможного участия – как выражение своего «смысла жизни», как возможность обрести профессиональные навыки и др. Евгений Скворцов рассказал, как на основе такого подхода усилить команду проекта, предоставить различные возможности участия и создать условия для личностного роста как для тех, кто может стать со-организатором и взять на себя часть ответственности, так и для тех, кто непосредственно в день проекта примет участие в добровольческих действиях.
Участие в разработке и реализации добровольческих проектов помогает молодым людям раскрывать лидерский потенциал, проявлять инициативу и воспитывать себя ответственными и заинтересованными гражданами своей страны. Слушателями вебинара «Ценности действуют!» стали молодые люди, которые принимают участие в реализации самостоятельных и сетевых добровольческих инициатив, и полученная информация, судя по их отзывам, поможет им в развитии своей деятельности.

Видео с вебинара:
Презентация "Что такое настоящее добровольчество?"

Презентация "Как создать команду на основе ценностей"