Banner

altТерроризм можно победить лишь путём применения устойчивого и всеобъемлющего подхода, включающего активное участие и сотрудничество всех государств и международных и региональных организаций, продвигая на мировую арену общие подходы в борьбе с международным терроризмом, Совет по правам человека поднял на повестку дня вопрос о мигрантах и членов их семей. Европа остро ощущает на себе иммиграционный поток из Африки и Ближнего Востока, что проявляется в визовых барьерах и процедуре получения гражданства. Особенно данная проблема ярко показала себя во время конфликта в Ливии, когда Италия принимала неконтролируемый поток беженцев. В ходе по настоящему жарких дебатов комитет смог принять итоговый рабочий проект резолюции, где учитывались интересы тех или иных стран. Миграционные коридоры, квоты, сотрудничество в различных сферах жизни и политики стали неотъемлемой частью принятой резолюции. Одним из самых сложных комитетов являлся Международный уголовный суд в связи с повесткой дня и рабочим английским языком. 08.08.08 – дата, которая кровью отпечаталась в сердцах жителей Цхинвала, когда грузинские установки залпового огня «Град» открыли огонь по мирно спящему городу. Совет безопасности ИжМООН согласно уставу ООН и Римским статутам подал дело о военных преступлениях в грузино-осетинском конфликте на рассмотрение судьям международного уголовного суда. Студенты Исторического факультета, и организаторы, и делегаты выполнили колоссальную работу, смоделировав реальные заседания комитетов ООН.

altКакие же вузы стали частью этого образовательного процесса? Оппонентами или союзниками учащихся УдГУ являлись студенты из МГУ, ННГУ им. Лобачевского, ЯрГУ им. Демидова, ЗабГГПУ им. Чернышевского, ВГУ, УлГУ, УрГЭУ, УрФУ им. Ельцина, БашГУ, КФУ, ИжГТУ, а также школьницы из г. Ижевск МОУ «СОШ №27», МОУ «СОШ №74» и г. Иркутск МОУ «гимназия № 3». Несомненно, Ижевская модель ООН имела статус всероссийской конференции. Кроме студентов Исторического факультета УдГУ делегатами были учащиеся ИЭиУ, ФМБТ, ФуДФ. В этом году Ижевская модель ООН нашла партнеров и друзей в лице кафедры новой и новейшей истории и международных отношений ИФ, ФИТиВТ, ЭПиГН и ФИиВТ ИжГТУ, спонсоров тренинговой школы «Школа эффективного роста Екатерины Салье» и УВВР УдГУ, неправительственной некоммерческой организацией при консультативном статусе в ЭКОСОС ООН «Федерация за всеобщий мир», Информационного центра ООН в г. Москва, движения молодежных послов мира, Йельской международной модели ООН. Новым перспективным партнером в ходе встречи с представителем из г. Казань стала неправительственная организация «Лига международной молодежной дипломатии». Стоить отметить, что Генеральный секретарь ИжМООН получил статус координатора Евразийского экономического форума молодежи по Удмуртской республике, чьи делегаты уже второй год посещают стены УдГУ.

altВ течение проведения модели ООН делегаты также стали участниками профессионального тренинга от Екатерины Салье. Карьера, отношения, учеба – часть из тех аспектов, которые обсуждали участники конференции. Высокий уровень профессионализма тренера и опыт делегатов позволило лучше понять себя и найти платформу для личного развития. Иногородние делегаты смогли посетить музей Калашникова, центральную площадь и лицезреть культурный облик города благодаря сотруднице секретариата Щербеневой Анастасии, чей вклад в работу позволил показать Ижевск с лучшей стороны. На один день делегаты посетили Париж в рамках французского кинофестиваля «Магический Париж». Насыщенная культурная программа также включала в себя игры по станциям в корпусах УдГУ. Финальным аккордом для всех стал ночное кафе, где каждый участник стал обладателем кусочка фирменного торта Ижевской модели ООН. Постепенно Ижевская модель ООН становится визитной карточкой УдГУ и нашего города-оружейника. 5 дней заседаний не прошли напрасно, и уже в данную минуту один из проектов резолюции рассматривается послами из разных стран, чтобы стать частью общего и светлого под названием мир. 10 декабря во время лунного затмения поезда делегатов покидали город с желанием вновь вернутся в стольный град Удмуртской республики. Впереди Новый 2012 год, секретариат ИжМООН желает всем удачи и успехов в следующем году и ждет на III Ижевской модели ООН УдГУ.