Banner

Несколько дней подряд участники форума, знакомились друг с другом, с основами разных религий, размышляли об идее сотрудничества всех людей, их равенства перед единым Богом и не просто мечтали о мире во всём мире, но проживали его пусть в маленькой, отдельно взятой, но такой важной его части – ведь когда молодые люди разных верований и взглядов собираются вместе для того, чтобы понять друг друга, подружиться и показывать своим примером, что будущее за примирением, солидарностью и сотворчеством людей, независимо от их национальности или мировоззрения.

Прекрасно продуманная теоретическая часть программы, дополненная тематическими роликами и фрагментами кинофильмов позволила больше узнать о разных религиях, о знаковых для всего человеческого сообщества событиях, датах и людях, а также о тех принципах, на основе которых возможно сотрудничество представителей самых разных социальных групп, национальностей и религий.{besps}2011_12_02-05_Novosibirsk|width=600|height=400|align=1{/besps}

На первый взгляд, этот материал может вызвать скептическую улыбку читателя, мол, столько веков проблема межрелигиозных и межнациональных войн существует, а тут собралась кучка молодежи и думают, что могут что-то изменить… Но не стоит спешить с выводами! Тем более, что никто из участников форума не тешил себя иллюзией, что эту непростую ситуацию в сфере межрелигиозных конфликтов можно быстро исправить, даже если бы в таких проектах участвовала бы вся верующая молодежь планеты. Организаторы из Федерации за Всеобщий Мир и не ставили невыполнимых задач перед этим проектом. Его главным достижением стала сама возможность примирения разных религиозных течений и мировоззрений в сознании участников. И краткий теоретический экскурс об особенностях мировых религий, и экскурсии по Храмам различных религий, и тренинги, направленные на более глубокое усвоение полученного материала, а также проживание опыта согласования и сотворчества были направлены на постижение простой идеи – все учения мира говорят об одном и том же, но разных языках; равно как и все люди стремятся к истине, но, иногда, разными путями…

Практическим же результатом этого проекта станет его самостоятельное продолжение участниками: множество задумок родилось у ребят в ходе форума. Дальнейшие встречи их будут скреплены общими делами, которые касаются не только идеи установления межрелигиозного диалога. Нужно позаботиться о ветеранах в новогодние праздники, к весне – высадить из деревьев целую аллею Мира, ну а к лету провести ряд фестивалей, которые будут поводом для объединения всё бОльшего числа людей из разных организаций, разных верований, даже национальностей, но с общим на всех Будущим, где нет места разделению и вражде.

Да, они действительно верят во всё это своей по-детски искренней верой, присущей лишь молодым Духом людям. Это и вдохновляет многих взрослых на помощь и участие в этих волонтерских проектах и добрых делах. По крайней мере, должно вдохновлять…